Главу Минстроя попросили разобраться с царапинами на коммунальных счетчиках

Четверг, 25 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Согласно действующим нормативным правовым актам, любая царапина на приборе учета, включая его корпус, может расцениваться как механическое повреждение, хотя при этом в самом механизме счетчика не имеется повреждений, и эта царапина не влияет на результат счета объема поставляемой услуги, но при этом порождает много проблем на практике из-за вольного применения данной нормы поставщиками услуг", — говорится в обращении.

По данным регионального парламента, из-за начислений по нормативу потребления, которые, как правило, в разы превышают стоимость реально потребленного газа, в Адыгее состоялось уже много судебных разбирательств. граждане неоднократно обращались к депутатам с просьбой разобраться в ситуации.

Депутаты Адыгеи просят В.Якушева конкретизировать документ, указав, что прибор учета можно считать вышедшим из строя при механических повреждениях, которые привели к искажению показаний.

Как сообщалось, в конце июня текущего года члены общественного совета при Минстрое РФ предлагали ввести административную ответственность за изготовление, продажу и рекламу технических средств, позволяющих искажать показания приборов учета. Также эксперты предложили разработать механизм, который позволит предотвратить самовольное подключение потребителей тепловой энергии после того, как подача энергии была ограничена из-за задолженности по оплате.

Также в Минстрое сообщали, что за пять-шесть лет с момента запуска проекта "Умный город" в России могут быть внедрены интеллектуальные системы учета расходования коммунальных ресурсов, в том числе с онлайн передачей данных.

В середине июля стало известно, что энергосбытовые компании Москвы договорились с изготовителями электросчетчиков о разработке неразъемных корпусов приборов учета для борьбы с воровством энергии.

"Энергетики ПАО "МОЭСК" и АО "Мосэнергосбыт" объединились с заводами-изготовителями приборов учета электрической энергии в борьбе против хищений с помощью так называемых "заряженных" счетчиков. На одном из заводов специально для ПАО "Россети" разработаны неразъемные корпуса приборов учета", — говорилось в сообщении МОЭСК.

По данным компании, с 2016 года в столичном регионе выявлено более 280 тыс. случаев воровства электроэнергии с помощью специальных устанавливаемых на счетчик приборов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003