В 2020 году в Пермском крае ЦБК «Кама» запустит производство картона

Среда, 24 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пермский край запустит в 2020 году единственное в России производство трехслойного коробочного картона международной марки FBB, сообщил представитель Министерства промышленности, предпринимательства и торговли региона.

 

Начало импортозамещающего производства картона на ЦБК «Кама» в Краснокамске планировалось на III квартал 2019 года. Однако инвестор приостановил финансирование проекта, что отодвинуло сроки.

«Предприятие ведет активную работу по устранению отставания от графика реализации проекта. Первый этап проекта - создание импортозамещающего производства беленой химико-термомеханической массы - планируется запустить уже в начале 2020 года», - сообщил представитель Минпромторга края.

«В настоящее время банком «ФК Открытие» возобновлено финансирование проекта по созданию производства коробочного картона FBB. В III квартале 2018 года перечислено более 600 млн рублей, денежные средства направлены на оплату поставки производственного оборудования», - сказал он.

По данным министерства, сейчас строительно-монтажные работы приостановили в связи с сезонностью и возобновят в апреле 2019 года.

«На текущий момент по проекту выполнены все проектные работы, получено положительное заключение государственной экспертизы. На производственной площадке выполнены земляные работы и работы по установке свай под цеха, создано 38 новых рабочих мест», - добавил представитель Минпромторга.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 30 млрд рублей, из них около 30% - средства акционеров предприятия и 70% - кредитный ресурс.

Планируется, что предприятие будет производить 220 тыс. т картона в год и создаст 400 новых рабочих мест со средней заработной платой около 45 тыс. рублей. По данным ЦБК, новое производство позволит заместить до 25% импорта.

 

Справка Бумпром.ру:

ЦБК «Кама» одно из самых высоко-технологичных предприятий в целлюлозно-бумажной отрасли. Впервые в России здесь построено производство по выпуску легкомелованной бумаги.

Мощность производства - 85 тыс. т бумаги в год. Это позволяет произвести замещение до 25% импорта. Впервые в мире бумажное полотно для данного вида бумаги производится на основе осинового сырья по технологии разработанной и запатентованной специалистами компании. Миссия компании– обеспечить более 50 % отечественной полиграфии нашей высококачественной продукцией, стать эксклюзивным мировым брендом.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003