Минприроды будет ответственным за "мусорную" реформу в России

Среда, 24 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В ближайшее время выйдет постановление правительства, согласно которому в ведение Минприроды перейдут полномочия Минстроя в сфере госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере обращения с ТКО (за исключением вопросов тарифного регулирования)", — сообщает издание со ссылкой на источники в правительстве, знакомые с ситуацией.

В Минприроды газете эту информацию подтвердили и добавили, что также в ближайшее время ожидаются изменения по передаче ряда функций Минпромторга природоохранному ведомству.

"Минприроды инициировало эти изменения. Концентрация полномочий по отходам в структуре позволит повысить управляемость отраслью, особенно с учетом начала реализации федерального проекта "Формирования комплексной системы обращения с ТКО" в рамках нацпроекта "Экология"", — рассказали "Коммерсанту" в ведомстве.

Собеседники издания уточнили, что в связи с изменениями в министерстве будет образован новый департамент по отходам.

В свою очередь заместитель главы Минстроя Андрей Чибис сообщил газете, что его ведомство поддерживает решение о назначении единого ответственного за "мусорную" реформу.

"Уверены, что коллеги с этой сложной задачей справятся. Конечно, мы видим ряд рисков и сообщили коллегам о своих опасениях, в первую очередь связанных с некачественно разработанными территориальными схемами, некорректно определенными тарифами, а также срывом сроков со стороны ряда регионов, которые до сих пор не отобрали операторов по обращению с отходами", — отметил он.

Тем временем замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в беседе с "Коммерсантом" заявил: "Мы не сомневаемся, что Минприроды докажет эффективность своей деятельности, а Минпромторг готов оказывать содействие".

Он добавил, что "в любом случае вопросы производства оборудования для мусороперерабатывающей отрасли остаются в ведении Минпромторга".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003