На Волгоградском НПЗ прошли учения федерального уровня реагирования

Вторник, 23 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Местом проведения масштабной тренировки стал резервуарный парк участка по приёму и хранению нефти комплекса технологических установок первичной переработки нефти ООО «Лукойл-Волгоград­нефте­переработка». В учениях были задействованы силы и средства пожарной охраны, аварийно-спасательные формирования и персонал ООО «Лукойл-Волгоград­нефтепереработка». В ходе учений выполнялись действия по эвакуации условно пострадавших из опасной зоны, разворачивание сил и средств объектового звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), локализация и ликвидация последствий условного разлива нефти.

Тактико-специальные учения федерального уровня реагирования по ликвидации разлива нефти на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе проводятся один раз в два года.

В ходе учений проверяются действия заводчан и взаимодействующих организаций по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, достаточность и эффективность сил и средств для этого. 

В день проведения учений на УПХН КТУ ППН осуществляются технологические операции по приёму сырой нефти в резервуары. Силы и средства ЛРН находятся в постоянной готовности.

По сценарию во время закачки нефти в резервуар № 10 произошла его разгерметизация по сварному шву в нижнем поясе. В результате 16,500 тыс. тонн нефти попали в обвалование резервуарного парка № 320/5.1. Площадь условного разлива — более 6 тыс. квадратных метров.

За работой и взаимодействием аварийно-спасательных формирований, оперативных служб завода в ходе ликвидации условного разлива нефти внимательно следили представители администрации Волгоградской области и Волгограда, Южного регионального центра МЧС России, ГУ МЧС России по Волгоградской области, НВУ Ростехнадзора.

По оценкам экспертов и наблюдавшего за ходом «спасательной операции» генерального директора ООО «Лукойл-Волгоград­нефте­переработка» Владимира Зязина, учения, главной целью которых стало совершенствование навыков в отработке и проведении мероприятий по локализации и ликвидации условной аварии, прошли успешно. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003