Москва поможет построить технопарк для утилизации мусора в Архангельской области

Четверг, 18 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участниками проекта являются Архангельская область, которая предоставит площадку под застройку, столичное ООО "Технопарк" и правительство Москвы (компания выступит застройщиком объектов экотехнопарка, а мэрия профинансирует возведение объектов социальной инфраструктуры).

"Цель нового инвестпроекта — ликвидация свалок путем создания современной инновационной инфраструктуры по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов Москвы и Архангельска с максимальными гарантиями отсутствия вреда для экологии. Кроме того, проект позволит решить вопрос с потенциальным разрастанием существующих мусорных полигонов, загрузкой мусороперерабатывающих станций и неконтролируемым ростом незаконных свалок.", — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что строительство технопарка начнется после проведения экологической экспертизы. На всех этапах реализации проекта будет проводиться тщательная оценка воздействия на окружающую среду, в том числе путем разработки и согласования экологической экспертизы при участии жителей области, общественных организаций, экспертов и контролирующих органов (Росприроднадзора, Роспотребнадзора, министерства природных ресурсов РФ).

"Сортировка и брикетирование происходят в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего уже в герметичных тюках брикетированный мусор отправляется по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения. Технологии сортировки, упаковки и накопления привнесут партнеры из Германии и Швеции", — отмечается в релизе.

По данным пресс-службы, реализация проекта "Шиес" позволит привлечь в Архангельскую область более 10,5 млрд рублей инвестиций и создать около 500 рабочих мест. Налоговые поступления в местный и региональный бюджет за первые шесть лет работы экотехнопарка достигнут почти 1 млрд рублей, обеспечивая потенциал для реализации социальной поддержки населения.

Согласно межрегиональному договору, средства московской мэрии пойдут на обновление коммунальной и транспортной инфраструктуры в Архангельске, Яренске и Урдоме (в частности, обеспечение доступной переправы через реку для жителей. Также инвестпроектом предусмотрено развитие социальной и спортивной инфраструктуры (например, строительство медицинского учреждения в Урдоме), создание общественных пространств в столице Поморья и населенных пунктах Ленского района.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт — Урдома — находится на расстоянии 35 км.

"При принятии решения мы ориентируемся не только на эффект, связанный с вложением средств, увеличением налоговой базы, созданием новых рабочих мест, но и на ряд социальных проектов. Мы должны обсудить их вместе с мэрией Москвы и представителями Ленского района", — цитирует пресс-служба губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

В свою очередь глава департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев подчеркнул, что до настоящего времени никакой деятельности по размещению отходов в районе Шиеса не проводилось.

"Мы сегодня впервые внесли проект на рассмотрение. Дальше он будет проходить все предусмотренные нормативными документами РФ экспертизы. Строительство "Экотехнопарка" и начало его эксплуатации начнется только после проведения всех предусмотренных законом процедур", — сказал Г.Гасангаджиев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003