Руководство Архангельского ЦБК и экологи обсудили вопрос сохранения лесов

Понедельник, 15 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Архангельском ЦБК прошла встреча с экологами Всемирного фонда защиты дикой природы. Ответственное лесопользование — один из приоритетов в работе комбината. В целом на экологические проекты здесь направляют около миллиарда рублей в год.

 

Экономическое развитие — по экологическим стандартам. Современные «чистые» технологии — взамен неэффективных. Вопросы, которые на АЦБК — крупнейшем лесохимическом предприятии Европы — не могли остаться без внимания.

«Как нам сохранить леса, и при этом сохранить работу для людей, сохранить лесные предприятия. Этот компромисс, который мы ищем в ходе работы здесь, - заявил руководитель Архангельского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы Андрей Щеголев. - И АЦБК и ГК «Титан» — это те предприятия, которых мы считаем нашими партнерами».

Сегодня АЦБК — один из примеров того, как можно наращивать производство и не навредить природе. Комбинат — лидер по инвестициям в экологию. Вложения только за прошлый год составили один миллиард рублей.

«Мы добились очевидных результатов в части снижения сбросов, загрязняющих веществ в водоемы, выбросов в атмосферу, - отметил главный эколог Архангельского ЦБК Евгения Москалюк. – Мы повышаем нашу энергоэффективность. И безусловно, мы являемся признанными лидерами в области климатической стратегии».

Еще одна важнейшая тема — спасение лесов. Междуречье Пинеги и Двины — уникальный уголок северной природы. Здесь не просто лес — а реликтовый. Ели, сосны, которым больше тысячи лет. Не тронутая цивилизацией тайга должна стать особой зоной, заказником. В апреле в холдинге «Титан» подписали мораторное соглашение об отказе заготовки здесь древесины. Это, так называемый, «экологический каркас».

«У нас помимо этого заказника, уже сейчас 5 особо-охраняемых территорий находятся в нашей арендной базе, порядка 70 тысяч га уже заповедано этими территориями, - сообщил директор по лесному хозяйству и взаимодействию с органами власти группы компаний «Титан» Юрий Трубин. - Следующим шагом будет, в рамках стратегии лесопользования, создание еще ряда особо-охраняемых территорий в нашей аренде».

Теперь ученым предстоит определить фактические границы Двинско-Пинежского заказника. Исследования уже идут, их финансирует «Титан».

«Сейчас мы ждем окончание работ ученых по обоснованию экологической ценности этих территорий, - сказал директор лесной программы Всемирного фонда защиты дикой природы Николай Шматков. – Я думаю, следующий шаг начать работу с документами и начать процесс по созданию заказника. Потому что на самом деле все устали уже ждать».

Завершить процесс формирования заказника планируют в начале следующего года.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из крупнейших предприятий Восточной Европы. Производит картон, целлюлозу сульфатную беленую, различные виды бумаг, школьные зеленые тетради – всего 13 FSC сертифицированных видов продуктов. По итогам 2017 года – лидер по производству тарного картона в России.

В 2000–2017 годы инвестиций в производство АЦБК составили 24 млрд рублей. За последние 12 лет инвестиции в природоохранные мероприятия, включая НДТ, составили около 10 млрд рублей. В 2017 году - инвестиции в экологию составили 1 млрд рублей.

Внедряя экологически безопасные технологии, Архангельский ЦБК продолжает продвигать на российские и международные рынки экологичную продукцию, в том числе, упаковку из картона для промышленных и потребительских товаров.

По итогам прошлого года компания инвестировала более 330 млн рублей в социальные программы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

 

Источник: ГТРК «Поморье»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003