Региональные МФЦ могут перейти на централизованное управление с 2020 года

Пятница, 12 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здесь уже все экспертизы пройдены, мнения высказаны, в ближайшее время законопроект, который предусматривает централизованную модель, как обязательную для всех регионов, будет внесен в правительство. Исходя из этого, срок который мы предлагаем — 1 января 2020 года — срок, с которого централизованные модели должны быть реализованы. Это важно не только потому, что это позволит сэкономить деньги и централизовать управление всеми офисами МФЦ в регионе. Это важно еще и потому, что именно такая модель позволяет сформировать команды изменений, которые на уровне методических документов, стандартов, оптимизации процедур, делают уникальную работу для максимального количества центров оказания услуг и максимально эффективно внедряют эти изменения в практику", — сказал он.

С.Шипов также отметил, что Минэкономразвития совместно с Минфином до конца года рассчитывает завершить работу по подготовке и принятию нормативно-правовых актов, которые позволят многофункциональным центрам принимать оплату за оказанные госуслуги и налоговые платежи.

"Оплата госуслуг и налогов непосредственно в МФЦ — мы знаем эти проблемы, что банкоматы и устройства по приему наличных денег не везде есть. Банки зачастую говорят, что им не выгодно ставить такие устройства. Поэтому наделение многофункциональных центров правом принимать платежи — вопрос практически решенный. Но на пути к его реализации у нас пока стоит задача принятия нескольких нормативно-правовых актов министерством финансов РФ. Такая работа должна быть реализована до конца года", — уточнил С.Шипов.

Он также подчеркнул, что необходимо расширять перечень услуг, оказываемых многофункциональными центрами.

"На наш взгляд, задача МФЦ на сегодня — заниматься массовыми услугами. Есть услуги, которые являются массовыми и которые, на наш взгляд, должны быть переведены в МФЦ. Конечно, выдача биометрического паспорта — здесь решения все приняты и нам нужно эту работу довести до конца. Также услуги по регистрации рождения и смерти. Вы знаете, что решение и нормативные документы о том, чтобы МФЦ могли такие услуги оказывать, приняли. В то же время, пока мы не видим большую активность в регионах. К сожалению, пилотные проекты, которые состоялись в регионах, они сработали. А дальше пока не все готовы брать на себя эти дополнительные обязательства. Я думаю, что пока это вопрос, который нужно решать комплексно. Эти услуги носят ключевой характер для работы по жизненным ситуациям. А за этим — будущее", — отметил он.

Кроме того, по его словам, будет востребована населением и услуга регистрации транспортных средств на базе МФЦ. Данный проект был реализован в пилотном режиме в Москве.

"Ничего невозможного нет, услуга очень востребована населением. Поэтому наша совместная задача — в ближайшее время эту работу провести", — сказал он.

Минэкономразвития также проведет работу по изучению возможности прохождения в МФЦ аттестации на право управления маломерными судами и получения разрешений на хранение и ношения оружия.

"Наша задача — отработать с федеральными органами исполнительной власти возможность оказания и этих услуг в многофункциональных центрах. Такую работу мы обязательно проведем", — подчеркнул С.Шипов.

Удовлетворенность граждан России качеством оказываемых им государственных услуг в последние годы заметно выросла за счет, прежде всего, развития сети МФЦ.

По данным публичной системы "Ваш контроль" (vashkontrol.ru), к середине 2018 года удовлетворенность граждан качеством госуслуг, оказываемых через все каналы, составила 97,6%, в то время как в 2015 году она чуть превышала 94%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003