Программу развития лесных зон отдыха подготовят в Подмосковье к 2019 году

Пятница, 12 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я надеюсь на то, что мы в течение двух-трех месяцев представим на суд жителей Московской области большую программу создания и благоустройства зон отдыха в лесах Подмосковья", — сказал Д.Куракин журналистам в ходе открытия дендропарка имени академика А.С.Яблокова в Ивантеевке.

Зампред добавил, что на сегодняшний день ситуацию с количеством благоустроенных зон отдыха в лесах региона нельзя назвать благополучной.

"И эта тема будет вопросом моего личного приоритета на посту министра экологии Московской области", — отметил он.

По словам Д.Куракина, количество особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в области будет увеличиваться, при этом встает вопрос их грамотного использования.

"Сейчас уже более 300 ООПТ, и их количество будет увеличиваться. Важно выполнять не только бумажную работу по созданию этих зон и внесению их границ в кадастр (...), но и правильно организовать их эксплуатацию, важно наполнить их жизнью", — сказал зампред, добавив, что просто обнести ООПТ забором не получится ни по закону, ни на практике.

По словам Д.Куракина, ООПТ, в частности, можно использовать в целях экологического туризма, но делать это необходимо бережно.

Также министр рассказал, что правительство Московской области рассмотрит вопрос превращения в ООПТ дендропарка в Ивантеевке.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы придать дендропарку статус особо охраняемой природной территории", — сказал Д.Куракин, подчеркнув, что дендропарк нуждается в серьезном развитии и, возможно, расширении.

"Ивантеевский опытно-показательный селекционный питомник" был передан области в 2015 году, а с ноября 2016 года находится в ведении Минмособлимущества. Площадь дендропарка составляет 13 га. В прошлом году в лесопитомнике были проведены масштабные работы: за весну и осень там высадили 19,5 тыс. деревьев и около 16 тыс. кустарников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003