Архитектурный проект музея Достоевского в Петербурге доработают после критики экспертов

Четверг, 11 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представляя проект, предполагающий строительство нового здания по соседству с действующим музеем-квартирой писателя в Кузнечном переулке, директор бюро "Евгений Герасимов и партнёры" Евгений Герасимов отметил, что при ее разработке концепции архитекторы ориентировались на европейский опыт и стремились создать функциональный музей XXI века.

"Мы почти сразу отмели идею восстановления облика доходного дома XIX века (снесен в советское время, на его месте планируется строительство — ИФ). Мы смотрим, как это делается в Европе, смотрим на Зарядье в окружении куполов церквей XVI века, смотрим, как реагирует общество, молодежь. Мы считаем, что нужно двигаться вперёд, создавая новый музей XXI века, который должен служить долго", — сказал он.

Е.Герасимов отметил, что новое здание будет сделано из дорогих и прочных материалов, в том числе облицовано серым гранитом. Объект не превышает допустимые параметры высотности и с открытых городских пространств его не будет видно, добавил он.

В целом члены совета высказались за развитие музея, но раскритиковали предложенный внешний облик здания с объемным фасадом из выступающих на разном уровне гранитных плит. Высказываясь по концепции, зампредседателя совета Михаил Мильчик отметил, что пустующий участок у музея Достоевского, где в советское время стихийно возник сквер, необходимо застроить.

"Застройка этого участка в какой-то степени восстанавливает черты городской среды эпохи Достоевского. Я не сторонник полной имитации и воссоздания дома, но меня не устраивает фасад, который нам предложили. Дело не в том, что он модернистский, а в том, что он акцентный и вступает в противоречие с домом Достоевского. Он должен быть рядовым, безакцентным, но в то же время несущим черты XXI века. Это непросто сделать", — подчеркнул он.

Другие участники совета сочли, что облик здания должен быть более деликатным и без объема.

Поддержал внешний облик здания член совета Виталий Буров.

"Достоевский похож на этот фасад, потому что Достоевский — это чёрно-белое, а не полихром", — отметил он.

Подводя итог, вице-губернатор Игорь Албин попросил узнать позицию жителей по вопросу застройки сквера, предложил с учётом критики подумать над вариантами фасада здания и пока не принимать окончательного решения по концепции.

Концепция развития музея предполагает возведение нового пятиэтажного здания общей площадью около 1,6 тыс. кв.м, прилегающего к зданию музея-квартиры писателя в Кузнечном переулке. В новых помещениях музея планируется создать общедоступный центр, который вместит многофункциональный зрительный зал, выставочное пространство, многоцелевой лекционный зал, музейный книжный магазин, литературное кафе, гардероб. На верхнем этаже центра по проекту разместится пространство с террасой для проведения кинопоказов, поэтических вечеров и других культурных мероприятий. Часть функций нынешнего музея планируется перенести в новое здание.

Как сообщалось, новое здание планируется построить к 200-летнему юбилею Ф.Достоевского, который будет отмечаться в ноябре 2021 года.

В сентябре фонд "Петербург Достоевского" приобрел для музея смежную с ним квартиру площадью 130 кв.м. Руководство музея рассчитывает, что к юбилею писателя также будут выкуплены оставшиеся две квартиры, что изолирует его от жилого фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003