Росгеология будет обезвреживать по нескольким технологиям отходы Байкальского ЦБК

Понедельник, 8 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект утилизации отходов Байкальского ЦБК будет содержать несколько технологий рекультивации. На промплощадке находится 14 карт-накопителей с разным по составу содержимым, поэтому применить только одну технологию невозможно, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

 

«Мы подобрали несколько вариантов технологий утилизации, потому что структура и состав отходов в картах-накопителях разные. Где-то больше шлам-лигнина, где-то золы, где-то черного щелока. Единой рецептуры в принципе быть не может», - сказал Сергей Левченко.

В связи с этим Росгеология, которая выбрана оператором ликвидации отходов БЦБК, сейчас корректирует проект.

Отходы, которые образуются после демонтажа БЦБК, будут захоронены в накопители, где сейчас находится шлам-лигнин. В 2019 году из бюджета Иркутской области на демонтаж БЦБК выделят 95 млн рублей, сообщил Сергей Левченко.

«Нашли оптимальное решение по заполнению карт [накопителей] при помощи того, что мы демонтируем на промплощадке. Нужно размолоть, чтобы это было нейтральное вещество, и заполнить карты. Поэтому я дал команду на следующий год включать в бюджет Иркутской области 95 млн, чтобы мы начали обследование промплощадки, проектирование и демонтаж. Обследование необходимо, потому что мы не имеем никакой документации по промплощадке, в том числе не знаем, что под землей, при этом нельзя при демонтаже порушить какой-нибудь трубопровод, в котором может находиться химическое вещество», - сказал Сергей Левченко.

Ранее сообщалось, что дочернее предприятие Росгеологии «РГ-Экология» начала подготовительные работы для рекультивации, а также испытания технологии обезвреживания отходов. Однако к самому процессу ликвидации отходов пока не может приступить, так как проект потребовал корректировки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в сентябре призвал как можно скорее решить проблему ликвидации отходов БЦБК, отметив, что проект бюджета 2018-2020 годов предусматривает на эти цели 4,5 млрд рублей.

 

Справка Бумпром.ру:

Байкальский ЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году, закрыт в сентябре 2013 года. В шлам-накопителях комбината хранится порядка 6,5 млн т шлам-лигнина - вещества, которое выделяется при производстве целлюлозы. В конце 2017 года Минприроды Иркутской области подписало контракт с Росгеологией на рекультивацию отходов БЦБК, стоимость контракта - 5,9 млрд рублей, сроки работ по рекультивации - до 2021 года. В конце мая сообщалось, что Росгеология получила разрешительную документацию и паспорта объектов, необходимые для начала работ.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003