Сроки сдачи участков трассы М-11 могут сдвинуться из-за археологических находок

Пятница, 5 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как говорится в сообщении госкомпании, предметы эпохи раннего железного века были найдены у поселка Войскорово на 663 км строящейся дороги, работы на указанном участке пришлось приостановить. Речь идет о строительстве 7-го и 8-го участков трассы М-11 — от 543-го до 684-го км на подходе к Санкт-Петербургу.

В "Автодоре" указывают, что первоначально комитет по культуре Ленинградской области выдал подтверждение об отсутствии в полосе отвода автомобильной дороги археологических памятников, данный земельный участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия. Археологические раскопки перед строительством не планировались, однако в конце весны текущего года генподрядчик приступил к земляным работам, и рабочие нашли остатки очага.

"По условиям договора, строители обязаны известить об этом заказчика — госкомпанию "Автодор". После совместного осмотра участка представителями "Автодора", концессионера участка — ООО "Магистраль двух столиц", комитета по культуре Ленинградской области и археологов ФГБУН "Институт истории материальной культуры РАН" выяснилось, что речь идет о действительно ценной находке", — отмечает "Автодор", указывая, что строители обнаружили объект археологического наследия, а наиболее древним находкам более 3 тыс. лет.

В госкомпании напоминают, что, согласно требованию федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ №73", если "на пути строителей встречается такой памятник археологии, то строительство необходимо приостановить, памятник нужно полностью раскопать и исследовать, и занимаются этим не строители, а историки". Как отмечает "Автодор", строительство дороги пришлось приостановить, "чтобы специалисты ООО "Инженерно-технический центр специальных работ" приступили к раскопкам".

По данным госкомпании, обнаруженный объект "Поселение Войскорово" занимает площадь 7168 квадратных метров, уже найдено более 400 хозяйственных и столбовых ям, в них — фрагменты керамических сосудов штрихованной керамики, кварцевые отщепы и фрагмент шлифовального топора, несколько очагов.

Также были найдены следы славянской колонизации местности примерно XIV-XV веков — керамические сосуды, пряслица, ножи, украшения. В северной части территории поселения было найдено большое количество находок более позднего времени — XVI-XIX веков, а также военные сооружения времен Великой Отечественной войны: блиндажи, окопы, линии связи.

"Когда научно-исследовательские и спасательные археологические полевые работы на объекте "Поселение Войскорово" завершатся, комитет по культуре снимет требование о приостановке работ, и генподрядчик продолжит строительство автодороги. Но срок завершения строительства 7-го и 8-го участков трассы М-11 скорее всего придется сдвинуть на более позднее время", — отмечает "Автодор".

При этом в госкомпании не уточняют, на сколько может быть сдвинут срок ввода участков, однако подчеркивают, что это не должно сильно повлиять на сроки завершения строительства.

Упомянутый участок пролегает в Новгородском и Чудовском районах Новгородской области, Тосненском районе Ленобласти, он пройдет в обход Чудово и Тосно и по территории Петербурга. Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе данного участка ГК "Автодор" и ООО "Магистраль двух столиц" подписали 18 ноября 2014 года. Ранее предполагалось, что строительство участка завершится в 2018 году, в сентябре 2018 г. министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что трасса М-11 будет полностью запущена в середине 2019 года.

ООО "Магистраль двух столиц" — консорциум, сформированный в 2013 году банком ВТБ и Vinci Concessions S.A.S. В ноябре 2014 года он заключил с ГК "Автодор" концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе скоростной трассы Москва-Петербург на участках 543 — 646 км и 646 — 684 км (всего 137,6 км).

По условиям концессии, консорциум принимает на себя обязательство построить участок автодороги, осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание, а также сбор платы за проезд по участкам, которые будут переданы компании в долгосрочную аренду. Общий инвестиционный бюджет проекта составляет 83 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003