Верховная Рада может рассмотреть закон «О Концессии» во втором чтении в ноябре т.г.

Среда, 3 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подготовленный ко второму чтению Закон Украины «О Концессии» может быть рассмотрен комитетом Верховной Ради по вопросам экономической политики в середине октября и вынесен на рассмотрение парламента в начале ноября т.г. Такое мнение в ходе состоявшегося обсуждения данного законопроекта на площадке Американской торговой палаты в Киеве высказал глава комитета Андрей Иванчук, сообщила 2 октября пресс-служба Администрации морских портов Украины.

«На данный момент в законопроекте есть ряд блоков вопросов, по которым профильный комитет не пришел к единой позиции. Поэтому они будут утверждаться голосованием». – уточнил А.Иванчук.

Как отметил в ходе обсуждения законопроекта начальник отдела стратегического планирования АМПУ Владимир Шемаев, в соответствии с решениями, принятыми на уровне Кабинета министров и министерства инфраструктуры именно портовая отрасль должна стать первопроходцем по реализации инфраструктурных концессионных проектов. Это, по его словам, связано с тем, что из-за конкуренции с частными стивидорными компаниями доля государственных стивидоров постепенно снижается.

«На сегодняшний день госстивидоры переваливают лишь четверть грузов в портах. Без привлечения инвестиций, которые государство сейчас не может обеспечить, этот процесс будет продолжаться. Поэтому на государственном уровне было принято решение о трансформации и развития государственных портовых операторов через инструменты государственно-частного партнерства – концессию. Одним из основных преимуществ этого инструмента ГЧП является возможность утверждения и контроля инвестиционных обязательств, которые берет на себя концессионер. А также сохранение в собственности государства по истечении срока договора имущества, переданного в концессию, включая модернизированные и новые объекты, созданные инвестором», – добавил В.Шемаев.

Также он считает, что принятие закона «О концессии» существенно расширит возможности АМПУ как концессиодателя, поскольку администрация портов сможет непосредственно участвовать в разработке концессионных ТЭО и договоров, осуществлять контроль за выполнением инвестиционных, социальных, экологических обязательств и получать часть концессионного платежа для выполнения данных функций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003