Реставрация памятника Николаю I в Петербурге продлится не менее трех лет

Четверг, 27 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы хотели начать установку лесов сегодня, но перенесли на завтра из-за штормового предупреждения. Также вокруг памятника появится ограждение. Леса будут основательными, высотой 20 метров, то есть полностью закроют памятник", — сказал С.Макаров.

Он добавил, что в дальнейшем на лесах будет размещен баннер.

"Однако у нас есть творческие задумки, как сделать процесс реставрации интересным. Это туристическое место, и мы будем тем или иным образом показывать ход реставрации", — отметил глава КГИОП.

По его словам, реставрация памятника продлится не менее трех лет. С.Макаров напомнил, что конкурс на право проведения работ выиграла петербургская мастерская "Наследие".

"Памятник ни разу не реставрировался основательно. Даже внешне видно, что вся промышленная облицовка в трещинах. Мы не знаем, в каком он состоянии внутри, почти не сохранилось чертежей. Сначала будет проведено полное обследование, но мы надеемся, что памятник останется на месте и его не потребуется перемещать для реставрации", — сказал он.

Как сообщалось, в начале сентября Смольный объявил конкурс на право реставрации памятника и фонарей возле него. Максимальная цена контракта по памятнику составляла 27 млн рублей, по фонарям — 24 млн.

Памятник Николаю I расположен между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором и является доминантой Исаакиевской площади. Монумент был воздвигнут по заказу сына императора и его наследника Александра II в 1859 году по проекту архитектора Огюста Монферрана при участии Петра Клодта.

Памятник представляет собой 6-метровую конную статую на пьедестале. Император изображен в парадном мундире лейб-гвардии Конного полка. Конной натурой послужил любимый жеребец государя по кличке Амалатбек.

Пьедестал имеет эллиптическую форму и изготовлен из малинового карельского шокшинского кварцита и белого итальянского мрамора. Его украшают четыре аллегорические женские фигуры, олицетворяющие Силу, Мудрость, Правосудие и Веру. Головы фигур являются портретными изображениями императрицы Александры Федоровны и дочерей Николая I — Марии, Александры и Ольги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003