ВТБ начал кредитовать застройщиков с использованием эскроу-счетов

Среда, 26 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВТБ и ГК "Новый Дон" заключили кредитное соглашение с использованием схемы расчетов по договорам долевого участия через счета эскроу. Банк предоставляет группе 2 млрд рублей на строительство пятой очереди ЖК "Сокол" сроком на пять лет", — говорится в пресс-релизе финансового учреждения.

"Пилотный проект с ГК "Новый Дон" — это первая реализованная в банке кредитная сделка с использованием схемы расчетов через эскроу-счета", — приводятся в пресс-релизе слова заместителя президента-председателя правления ВТБ Дениса Бортникова.

Как сообщалось, в начале сентября первую сделку по кредитованию застройщика с применением счета-эскроу одобрил банк "Российский капитал". Компании "ПрофАльянс" была открыта кредитная линия на 324 млн рублей для строительства многоквартирного дома в Нижнем Новгороде.

Согласно указу президента Владимира Путина, с 1 июля 2019 года застройщики лишаются права напрямую привлекать деньги дольщиков. Предполагается, что деньги граждан будут аккумулироваться на счетах-эскроу в уполномоченных банках, получить их девелопер сможет после ввода дома в эксплуатацию. Этот же банк будет кредитовать стройработы в рамках проектного финансирования.

Эскроу-счет – механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003