Красноярский застройщик объявил дольщикам о невозможности достройки домов

Среда, 26 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как говорится в официальном публичном обращении "Реставрации" к дольщикам, для решения проблемы под контролем регионального Минстроя создана специальная рабочая группа.

"Я приступил к своим обязанностям 4 сентября, после того как ушел в отставку по состоянию здоровья предыдущий руководитель и учредитель компании Николай Коваленко. Внутренний аудит показал, что у предприятия отсутствуют ресурсы, и мы обратились в контролирующие органы и краевые власти", — сказал на первом заседании этой группы гендиректор застройщика Михаил Лукин.

ООО "СК "Реставрация" строит в Красноярске 10 домов: шесть — в составе ЖК "Фестиваль" в микрорайоне Солнечный, четыре — в ЖК "Эдельвейс" (Студгородок).

"В настоящее время работы продолжаются только на двух объектах: многоквартирный дом в Солнечном готов на 90%, в Студгородке — на 70%. Сроки сдачи (этих домов — ИФ) — октябрь и декабрь 2018 года, но мы понимаем, что они будут сдвигаться из-за ситуации в компании", — добавил М.Лукин.

Краевые власти намерены в ближайшее время запустить процедуру банкротства компании.

"Все сделки по объектам компании приостановлены, начинается подготовка к процедуре банкротства. Механизмы решения проблем дольщиков (порядка 1 тыс. человек — ИФ) понятны: это завершение строительства проблемных домов другой компанией, которой будут выделены земельные участки (под застройку в Красноярске — ИФ) без проведения торгов или финансовое возмещение через страховые договоры", — заявил на совещании замминистра строительства края Евгений Ганчуков.

"Каждый договор долевого строительства застрахован либо в федеральном компенсационном фонде, либо в страховых компаниях. И после введения конкурсного производства дольщики смогут получить финансовое возмещение своих затрат по приобретению квартир", — добавила начальник отдела надзора за долевым строительством краевой службы стройнадзора и жилищного контроля Елена Хамардюк.

Механизм выделения земельных участков без торгов уже позволил возобновить строительство двух брошенных жилых домов в Красноярске. Городские власти подготовили еще два участка под застройку для стройкомпаний, которые возьмут обязательство ввести в эксплуатацию проблемные дома.

Компания "Реставрация" была создана в сентябре 1992 года. Ее единственным владельцем является красноярский бизнесмен Николай Коваленко. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2017 году снизилась по сравнению с предыдущим годом почти на 24%, до 1,34 млрд рублей, чистая прибыль — в 2,5 раза, до 1,1 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003