Аэроэкспресс: решений об изменении условий работы на линии в "Шереметьево" пока не принято

Среда, 26 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На данный момент никаких решений по вопросу изменения условий пользования компанией "Аэроэкспресс" инфраструктурой, принадлежащей ОАО "РЖД", не принималось. Любые изменения на рынке пассажирских перевозок должны рассматриваться, в первую очередь, с учетом потребностей и удобства пассажиров", — приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Аэроэкспресс" Алины Бисембаевой.

"За 13 лет работы на рынке "Аэроэкспресс" зарекомендовал себя как надежный перевозчик между центром Москвы и аэропортами Московского авиационного узла, в том числе "Шереметьево", что подтверждается высоким уровнем доверия со стороны пассажиров — услугами компании ежегодно пользуются более 12 млн человек", — отметила глава "Аэроэкспресса".

"Аэроэкспресс" ведет непрерывную работу по развитию Шереметьевского направления, что обусловлено стремительной динамикой развития аэропорта и роста пассажиропотока авиагавани. Одним из последних нововведений стал ввод промежуточной остановки на платформе Окружная, являющейся частью крупного транспортно-пересадочного узла, для удобства пассажиров. Время следования аэрокспрессов от Белорусского вокзала до аэропорта Шереметьево при этом не изменилось и по-прежнему составляет 35 минут", — добавила А.Бисембаева.

"Любые дальнейшие изменения должны также приниматься только после проведения тщательного анализа потребностей пассажиров и во взаимодействии всех участников перевозочного процесса", — считает глава "Аэроэкспресса".

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что РЖД рассматривают возможность стать перевозчиком пассажиров в "Шереметьево". Чтобы окупить строительство путей до северного терминала аэропорта, госмонополия предлагает увеличить в 4,3 раза плату за пользование "Аэроэкспрессом" инфраструктуры на маршруте.

В августе "Ведомости" писали, что реализация проекта по строительству ответвления к новому терминалу "В" в северной части "Шереметьево" от существующей ветки "Аэроэкспресса" между Белорусским вокзалом и терминалами D, E и F (южная зона), может обойтись в 12 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003