Госдума приняла во втором чтении законопроект о "резиновых офисах"

Вторник, 25 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС — Госдума приняла во втором чтении законопроект о признании фиктивной постановку на учет мигрантов в "резиновых офисах".

В настоящее время законодательство фиктивным признает постановку на учет только в отношении квартир и домов, а такая же постановка на учет по юрадресу организации не признается фиктивной.

"Как результат, правоохранительными органами стали фиксироваться случаи появления "резиновых офисов", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагается определить, что "фиктивная постановка на учет по месту пребывания (сейчас пребывания в жилом помещении) — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность".

Таким образом, не будет признаваться и постановка на учет по фиктивному юридическому адресу организации.

В декабре 2017 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе по месту нахождения организации. За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в нежилом помещении предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Именно такое наказание сейчас предусмотрено в УК РФ для фиктивной регистрации в жилом помещении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003