Темпы экспорта российского зерна постепенно замедляются - эксперты

Вторник, 25 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Текущие показатели экспорта российского зерна по-прежнему заметно выше прошлогодних благодаря рекордным темпам отгрузок пшеницы, но ситуация в данном сегменте постепенно меняется. Такое мнение 24 сентября высказали аналитики центра «СовЭкон».

Так, если в июле и августе т.г. экспорт зерна существенно превышал прошлогодние показатели, то в сентябре, впервые в текущем сезоне, его объемы ниже прошлогодних. По данным ФТС, за первые две декады сентября из России было вывезено 3,4 млн. тонн зерна против 3,67 млн. тонн год назад. При этом снизились не только объемы вывоза ячменя и кукурузы, но также и пшеницы, экспорт которой составил 3 млн. тонн против 3,1 млн. тонн год за аналогичный период прошлого года.

«Замедление темпов экспорта – вполне ожидаемое. Высокие объемы в июле и августе были обусловлены, прежде всего, ранним поступлением нового урожая пшеницы на юге в России. Но уже в начале августа запасы пшеницы в хозяйствах данного региона были меньше прошлогодних, и по мере их истощения динамика экспорта все в большей степени будет зависеть от поступлений из более отдаленных от портов регионов Центра и Поволжья», - отмечают эксперты.

В то же время в Центре России фиксируются проблемы с качеством зерна, что усилит конкуренцию за качественную пшеницу как между экспортерами, так и между экспортерами и отечественными переработчиками. Соответственно география экспортного спроса может довольно быстро сместиться на Поволжье, а затем и за Урал.

«В любом случае экспортная логистика станет более дорогой, что само по себе будет остужать экспорт без всяких официальных/неофициальных ограничений, разговоры о которых так будоражат рынок», - резюмировали эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003