Закладной камень главного храма вооруженных сил освятили в парке "Патриот"

Среда, 19 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня будет заложен первый камень в основание собора Воскресения Христова, посвященного победе нашего народа в Великой Отечественной войне, главным храмом Вооруженных сил, еще одним символом нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти предков и их свершений во благо Отечества", — сказал на церемонии глава государства.

В свою очередь патриарх отметил, что вооруженные силы являются "основным фактором сохранения свободы, независимости и суверенитета страны".

По окончании церемонии В.Путину продемонстрировали макет храма с прилегающей территорией, а также стенды с образцами будущей росписи пределов храма. Президенту рассказали, что собор будет выполнен из металла, а его фасад и интерьер – из бронзы.

С инициативой о создании главного храма ВС в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны выступил в феврале этого года. Официально о строительстве храма С.Шойгу объявил на селекторном совещании 4 сентября.

Он подчеркнул, что объект будет возводиться на добровольные пожертвования военнослужащих и всех желающих. Решением организационных вопросов строительства и сбора пожертвований будет заниматься специально учрежденный благотворительный фонд "Воскресение".

Как сообщалось, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003