Смольный ответил на критику Патрушева относительно полигона "Красный Бор"

Вторник, 18 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Там отметили, что из бюджета Петербурга ежегодно выделяются средства на обеспечение безопасного безаварийного содержания территории полигона. Принятые в последние три года меры позволили привести его территорию в стабильное безаварийное состояние. В частности, разработана концепция консервации полигона, которая получила одобрение и положительные оценки научно-технического совета Санкт-Петербурга и международных экспертов.

В комитете подчеркнули, что администрация города работает с зарубежными организациями, специализирующимися на сфере охраны окружающей среды, среди них — финский концерн Fortum.

"В феврале 2018 года российские и финские специалисты совместно провели отбор проб отходов из двух открытых карт (№64, 68), которые были доставлены на территорию Финляндии для изучения химического состава и выработки технологий их обезвреживания. В августе 2018 года в министерстве природных ресурсов и экологии РФ компанией Fortum были представлены сценарии ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде", — заявили в комитете.

Также по заказу комитета разработан проект очистных сооружений, позволяющий переработать жидкие отходы, накопленные на полигоне. Данный проект прошел общественное обсуждение и в ближайшее время будет направлен на экологическую экспертизу.

Как сообщалось, во вторник на совместном совещании с полпредом президента РФ в СЗФО Александром Бегловым в Нарьян-Маре секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал ситуацию на полигоне "Красный Бор" критической.

"На полигоне накоплено порядка 2 млн тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности", — сказал Н.Патрушев.

Он отметил, что ситуация с полигоном рассматривалась межведомственной комиссией Совбеза по обеспечению экологической безопасности, однако до сих пор не определено организационно-правовое положение "Красного Бора", необходимые мероприятия не включены в программу Петербурга по охране окружающей среды.

"Необходимо Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обезвреживание захороненных химических отходов", — заявил Н.Патрушев.

На совещании секретарь Совбеза в целом негативно оценил ситуацию в сфере соблюдения законодательства при обращении с отходами в СЗФО. Он заявил об отсутствии у руководства субъектов СЗФО четких планов действий и отметил недостаточно эффективную работу органов исполнительной власти и местного самоуправления.

По словам Н.Патрушева, недостаточное развитие высокотехнологичных производств, неэффективная система обращения с отходами, а также многочисленные нарушения экологического и природоохранного законодательства способствуют росту техногенной нагрузки на природные комплексы.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов.

Полигон был закрыт в начале 2014 года. В феврале 2018 года с территории был произведен отбор проб для последующего исследования в лабораториях Финляндии.

В июне этого года Минприроды РФ выступало за сокращение сроков рекультивации "Красного бора".

"Министр настоятельно просил значительно сократить изначальный период рекультивации, обозначенный в 12-15 лет. В настоящее время с участием отечественных и зарубежных специалистов модель очистки и реабилитации площади почти сформирована", — говорилось в сообщении ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003