Облик храма при бывшем приюте Бахрушиных восстановят до конца года

Вторник, 18 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Внешний облик храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных планируется восстановить до конца 2018 года. Сейчас строители заняты обустройством кровли. Все архитектурные элементы на крыше храма – завершения и многочисленные кокошники мастера покрывают медью. Кроме того, предстоит реанимировать фасад: провести частичную замену кирпичей, укрепить несущие конструкции церкви, заново его покрасить", — говорится в сообщении.

Отмечается, что реставрация храма была включена в городскую "Программу 200" и велась исключительно на частные пожертвования. Однако масштаб работ оказался настолько большим, что появилась необходимость включить объект в программу "Культура Москвы".

"Надеюсь, сейчас, когда вся документация на проведение реставрационных работ пройдет необходимую экспертизу, объект войдет в городскую программу "Культура Москвы", что позволит ускорить работы за счет средств городского бюджета", — отметил депутат Госдумы Владимир Ресин.

Он добавил, что предстоят самые дорогостоящие работы – восстановление внутреннего декора и росписи.

Строительство Троицкого храма завершилось в 1902 году. Он стал центральной частью архитектурного комплекса бесплатного приюта для мальчиков-сирот, основанного братьями Петром, Александром и Василием Бахрушиными. После 1917 года в зданиях располагались детский дом и другие сиротские учреждения. Затем памятником архитектуры владело издательство "Мир". Храм несколько раз перестраивался, в результате были утрачены надвратная колокольня и купола, а крыльцо в русском стиле было разрушено. В 1999 году храм был передан Русской православной церкви.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003