«Воронежсинтезкаучук» увеличит производство термоэластопластов

Понедельник, 17 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СИБУР увеличит производство термоэластопластов (ТЭП) на воронежской площадке для дорожной, кровельной и других отраслей на 50 тыс. тонн в год. Проект получил одобрение Главгосэкспертизы России и утверждён инвестиционным комитетом компании.

Одна из ключевых областей применения ТЭП - производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия. Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3–4 лет до 7–10 лет, повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги. Применение ПБВ позволяет снизить расходы на содержание покрытия практически в два раза, продлить срок службы покрытия ориентировочно в 2,5 раза, существенно повысить безопасность движения и, как следствие, увеличить пропускную способность автодороги за счёт уменьшения ремонтов.

С учётом действующего производства ТЭП мощностью 85 тыс. тонн в год проектная мощность «Воронежсинтезкаучука» по выпуску термоэластопластов увеличится до 135 тыс. тонн в год.

На данном этапе идёт устройство фундамента производственных установок. При возведении нового объекта будут использованы передовые технологии, соответствующие лучшим мировым практикам, в том числе, экологическим. Генподрядчиком по проектированию выбран НИПИГАЗ – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством в нефтегазохимии.

Среди основных результатов проекта предполагается увеличение количества марок продукции, использующихся в кровельном и дорожном строительстве, а также выпуск новых марок для компаундов и адгезивов. Продукция рассчитана как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«С учётом планируемых дополнительных мощностей СИБУР сможет полностью удовлетворить перспективные потребности российского рынка, предоставляя клиентам в различных областях качественную продукцию и сервис. Кроме того, компания продолжит осваивать европейский рынок ТЭП, и благодаря новым маркам наш экспортный потенциал увеличится», -  отметил член правления – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович.

Компания также проводит планомерную работу по выводу из эксплуатации оборудования и производств, выработавших свой ресурс. В последние годы в Воронеже было закрыто производство латексов, а также сокращена часть линий по выпуску каучука. Освободившиеся площади используются для установки нового  высокотехнологичного оборудования и создания современных экологичных производств. Кроме того, на сегодняшний день площадка имеет собственные очистные сооружения с проектной мощностью 35 тыс. куб. метров в сутки. В настоящее время суточный объём очищаемых водных ресурсов составляет 18 тыс. куб. м в сутки. Таким образом, очистные сооружения площадки готовы обслуживать производственную площадку с учётом увеличения мощностей.  Читайте также:

«Воронежсинтезкаучук» выпустил 13-миллионную тонну каучука
Asahi Kasei Chemicals расширяет мощности по производству стирольного термоэластопласта в Японии

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003