Предпосылок для возникновения дефицита зерна в России нет - ОЗК

Пятница, 14 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время в России отсутствуют предпосылки для возникновения дефицита зерна. Такое мнение в интервью агентству РИА Новости 13 сентября высказал генеральный директор АО «Объединенная зерновая компания» Михаил Кийко.

«Складывающаяся сегодня ценовая конъюнктура характерна для данного периода уборочной кампании. Критических отклонений нет. России для удовлетворения всех своих потребностей требуется более 75 млн. тонн зерна ежегодно. В прошлом году было собрано более 134 млн. тонн, в этом, по данным Минсельхоза, ожидается около 105 млн. тонн. Это выше среднего показателя за 10 лет. И этого количества хватит и для того, чтобы закрыть все потребности страны, и чтобы отправить на экспорт», - сказал М.Кийко.

При этом он добавил, что компания в настоящее время не видит необходимости введения экспортных пошлин и других ограничений на экспорт российского зерна.

Говоря о возможных способах госрегулирования отечественного зернового рынка, гендиректор ОЗК отметил необходимость сохранения механизма интервенций.

«Интервенционный фонд — это действенный механизм, который уже доказал свою эффективность и который необходимо сохранить. Если говорить о регулировании рынка при перепроизводстве зерна, то одним из эффективных механизмов является развитие ускоренного экспорта, позволяющего в период уборочной кампании реализовать те объемы зерна, которые могут повлиять на падение цен, это вывоз зерна на экспорт», - считает М.Кийко.

Еще одним из механизмов, по его мнению, могло бы быть «развитие глобальной сети или нескольких крупных инвестиционных проектов в России, направленных на глубокую переработку зерна».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003