Думские эксперты против "казенной" водки

Пятница, 7 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму выступает против выпуска "казенной" водки с льготным налогообложением и в целом считает недопустимым какие-либо льготы по налогообложению алкогольной продукции.

Эти рекомендации экспертного совета находились в центре дискуссии на состоявшихся в четверг в Госдуме парламентских слушаниях, посвященных законодательным проблемам госмонополии на алкогольном рынке России.

Совет считает нецелесообразным введение госмонополии на любое из звеньев алкогольного рынка (производство, оптовая торговля, розница). По его мнению, "государственное управление предприятиями алкогольной отрасли в современных условиях неэффективно".

Вместе с тем он рекомендует усилить уголовную и административную ответственность за нарушение норм законодательства о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также Налогового кодекса РФ. Приоритетными направлениями деятельности комитета совет считает усиление контроля за качеством реализуемой населению алкогольной продукции и улучшению культуры ее потребления, в том числе за счет изменения структуры потребления населением алкогольной продукции в пользу натуральных вин и слабоалкогольной продукции (в том числе, пива).

Кроме того, предлагается усилить борьбу с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции, в том числе исключением возможности использования технического этилового спирта для производства суррогатной алкогольной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003