Нижегородские парламентарии против передачи полномочий по лицензированию торговли алкоголем правительству области

Среда, 1 октября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

настоящее время на рассмотрении в Законодательном Собрании Нижегородской области находится проект регионального закона "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".Напомним, что инициатором законопроекта выступило правительство Нижегородской области. В августе 2003 года на заседании правительства министр агропромышленного комплекса Вадим Ерыженский предложил отозвать у исполнительных органов местного самоуправления полномочия по лицензированию розничной торговли алкоголем и передать их областному правительству, таким образом сосредоточив их в одних руках.

Поводом к этому послужили данные прокуратуры, которая выявила массу нарушений в организации розничной торговли алкоголем. Среди причин большого числа нарушений прокуратура называла недостаточную компетентность районных специалистов и "вседозволенность" местных чиновников. Напомним, что основным нарушением было названо несоблюдение сроков действия лицензии: районные и городские администрации выдавали лицензию на 3, 6 и 9 месяцев, тогда как закон требует выдачу лицензии на 3 года.

Чтобы исправить ситуацию правительство предложило передать функции по лицензированию розничной торговли алкоголем министерству АПК.

Депутаты ЗС обсудили законопроект на двух комитетах - по бюджету и налогам и по экономике и промышленности. Большинство парламентариев высказались против него. Парламентарии не считают, что существующую проблему недостаточного государственного контроля со стороны правительства области можно решить путем передачи функций от одних чиновников другим. "Это проблем не решит, напротив, создаст дополнительные трудности, - заявил заместитель председателя Собрания Александр Цапин. - Положение предприятий малого бизнеса существенно усложнится, так как им придется со всех районов области ездить в областной центр. Кроме того, лицензирование через органы местного самоуправления позволяет тщательно разобраться в каждом конкретном случае. Передача функций в областной орган исполнительной власти может превратить эту процедуру в абсолютно формальный процесс".

Помимо этого, депутаты выражают сомнение в том, что областное правительство будет более эффективно следить за нарушениями в отдаленных районах. "Существует огромное количество контрольно-надзорных органов, в чью компетенцию входят полномочия по проверке и пресечению нарушений, как со стороны муниципальных чиновников, так и продавцов, - подчеркнул председатель комитета по экономике и промышленности Николай Карманов. - Просто необходимо, чтобы соответствующие правоохранительные органы более четко выполняли свою работу".

Парламентарии также сослались на исследование, которое показало, что 90% районных глав против передачи полномочий по выдаче разрешений на розничную торговлю алкоголем в областной центр.

По материалам ИА Regnum

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30