Медведев осмотрел первый цифровой район электросетей в Подмосковье

Вторник, 4 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе экскурсии Д.Медведев в сопровождении губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и министра энергетики РФ Александра Новака осмотрел объекты инфраструктуры подстанции, в частности, нагрузочный трансформатор, а также специальную технику компании "Россети".

Гендиректор компании Павел Ливинский продемонстрировал премьеру беспилотный квадрокоптер для мониторинга состояния сетей и фиксации технологических нарушений, передвижную электростанцию на базе "КамАЗа" и мобильный ситуационно-аналитический центр.

В ходе осмотра П.Ливинский рассказал главе правительства, что цифровой РЭС позволяет дистанционно управлять сетью и электрооборудованием в режиме реального времени, непрерывно отслеживать параметры процесса передачи и потребления энергии, а также обладает функциями самодиагностики.

Вся необходимая информация преобразуется в цифровой сигнал на современный диспетчерский щит, который также был представлен Д.Медведеву.

В ходе экскурсии главе правительства моделировали аварийную ситуацию и показали, каким образом в кратчайшие сроки происходит определение место технического нарушения и возобновление электропитания по резервной схеме. Д.Медведев поинтересовался сроками возобновления электроснабжения. П.Ливинский пояснил, что, если ранее на устранение аварии уходило от двух часов, то сейчас это можно сделать за считанные минуты.

В ходе экскурсии по питающему центру "Слобода" члены делегации также побывали в зале, где установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 220 и 110 кВ, предназначенное для осуществления приема и распределения электрической энергии на подстанции.

В ходе осмотра Д.Медведев интересовался страной производства представленного производства. П.Ливинский пояснил, что подавляющее большинство является российским либо собрано в рамках локализации. Кроме того, премьеру показали зарядное устройство электромобилей, интегрированное в мачту освещения, активное внедрение которых планируется в будущем.
Работы по созданию цифрового РЭС были начаты в июле и полностью завершатся к концу 2019 года.

В беседе с "Интерфаксом" по завершении совещания П.Ливинский назвал его беспрецедентным с точки зрения внимания к электросетевому комплексу.

"Сегодня случилось историческое событие — мы обсудили переломные для отрасли решения, принятие которых остановит старение сетевых активов и позволит тратить инвестиционные ресурсы компании максимально эффективно", — сказал П.Ливинский.

"Примечательно, что впервые совещание по вопросам функционирования электросетевого комплекса страны прошло под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на территории первого в Московской области цифрового района электрических сетей "Истринский", который развивает компания "Россети", — отметил гендиректор.

"Данный факт подтверждает внимание правительства и министерства энергетики к проектам группы "Россети", реализуемым в рамках построения цифровой сети на территории России", — подчеркнул собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003