Обновленная Аллея литераторов открылась в Омске

Вторник, 4 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

От имени врио губернатора Александра Буркова с открытием обновленной Аллеи литераторов жителей поздравили вице-председатель регионального правительства Сергей Фролов и мэр Омска Оксана Фадина.

После замены всех инженерных сетей и коммуникаций в рамках первой очереди благоустройства на бульваре обновлены газоны, для которых оборудован летний водопровод, установлено новое освещение и малые архитектурные формы. Тротуары вымощены плиткой, начата реновация зеленых насаждений, которая продолжится в следующем году, как и наведение порядка на прилегающих к бульвару территориях.

Это уже второй городской объект, благоустроенный в рамках приоритетной федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", реализация которой находится на личном контроле главы Омской области. На днях врио губернатора Александр Бурков лично принял первый объект обустройства общественного пространства — парк семейного отдыха на Московке.

В марте омичи с помощью голосования выбирали улицы, парки и скверы, которым, по их мнению, необходимо преображение. Проект обновления бульвара Мартынова и превращение его в центральную литературную площадку Омска поддержали 44 тыс. горожан и руководитель региона А.Бурков. В целом стоимость проекта благоустройства бульвара составляет 50 млн рублей. В первую очередь реконструкции вложено 28 млн рублей. Работы по преображению бульвара рассчитаны на два года. Помощь в обновлении центральной литературной площадки Омска оказывают предприятия, выступающие инвесторами проекта — это около 20 организаций Центрального округа.

В 2018 году на реализацию федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" Омской области выделено 650 млн рублей. Почти половина этой суммы направлена в районы, а большая часть — 331 млн рублей — в Омск. По итогам общегородского голосования за приоритетные территории для благоустройства в 2018-2019 годах из 15 эскизных проектов в шестерку лучших вошли бульвар Победы, проспект Культуры, парк семейного отдыха на Московке, бульвар Мартынова, сквер "Крылатое братство" и вторая очередь сквера Героев-авиаторов в Авиагородке.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" был запущен в России в 2017 году. В прошлом году по нему благоустроили свыше 20 тыс. дворов и около 2,8 тыс. общественных пространств в 1 653 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования работ составил 56 млрд рублей.

В этом году в проекте принимают участие 3 002 муниципалитета, на территории которых должно быть благоустроено более 22 тыс. объектов. На работы будет направлено свыше 51 млрд рублей.

С этого года обязательным стало проведение народных голосований по проектам благоустройства. Минстрой РФ намерен сформировать базу типовых решений в данной сфере и на основе лучших практик разработать индексы качества благоустройства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003