Утверждена "дорожная карта" развития тамбовского музея-усадьбы Рахманинова

Вторник, 4 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, музей-усадьба русского композитора вошел в федеральный проект "Русские усадьбы". Ежемесячно его посещают не менее десяти туристических групп из разных регионов России.

"Дорожная карта" предусматривает присвоение ему статуса историко-культурного природного музея-заповедника, развитие инфраструктуры, воссоздание исторических объектов. В Ивановке уже построен новый сельский дом культуры со зрительным залом на 200 мест, который существенно расширит возможности концертной и выставочной деятельности музея", — отметил Ю.Голубев.

Дальнейшее развитие получит и музейный комплекс усадьбы Асеевых в Тамбове. В планах создать детский музейный центр, концертный зал и другие туристические объекты.

"На днях стало известно, что министерство культуры России передало в пользование области и вторую усадьбу Асеева в городе Рассказово. Это позволит включить в федеральный маршрут "Русские усадьбы" новый объект показа", — говорится в сообщении.

Новый музейно-туристический комплекс планируется создать в Мичуринске. Строительство уникального культурно-выставочного комплекса с гостиницей в исторической части наукограда, рядом с Боголюбским кафедральным собором и музеем-усадьбой А.М. Герасимова сделает этот исторический город Тамбовщины еще более привлекательным для туристов.

Маршрут "Русские усадьбы на рубеже веков" может пополниться еще одной точкой — городом Моршанском. В настоящее время завершаются реставрационные работы здания-памятника Моршанского историко-художественного музея.

Реставрационные работы идут также в усадьбе Б.Н.Чичерина "Караул" в Инжавинском районе. В перспективе и здесь появится новый музейно-туристический комплекс.

Создание культурно-туристических комплексов будет связано и с наследием великих ученых, прославивших отечественную и мировую науку и Тамбовщину. Это — Владимир Вернадский, Иван Мичурин, Александр Чижевский, Александр Лодыгин, Андрей Колмогоров и многие другие.

В частности, реализуется проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Мичуринский". Здесь использована уникальная для России научно-образовательная составляющая туристических продуктов. Этот кластер ориентирован как на внутренний, так и на внешний туристский рынок.

Еще один популярный вид туризма в области — паломнический и религиозный. Гостей привлекает не только большое количество мест, связанных с именами почитаемых святых, но и богатые музейные экспозиции, в которых ярко отражена эта тема.

Всего в Тамбовской области работают около 150 музеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29