Процессор Cell добрался до blade-серверов

Пятница, 7 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Микропроцессор Cell, разработанный совместно компаниями IBM, Toshiba и Sony, стал основой двухпроцессорных blade-серверов, подготовленных к выпуску компанией Mercury Computer Systems. Ожидается, что подобные изделия вскоре представит и IBM.
Напомним, Mercury — известный поставщик оборудования для корпоративного, правительственного и военного применения. Другими словами, этот анонс — больше, чем информация о выпуске очередного сервера. Это ясный признак того, что отрасль признала перспективы Cell, как основы не только для игровых консолей, мультимедийных компьютеров и телевизоров высокой четкости, но и корпоративных серверов.
Как утверждает разработчик, новый blade-сервер обеспечивает пиковую производительность 400 миллиардов операций с плавающей точкой в секунду (GFLOPS). Он рассчитан на установку памяти Rambus XDR и работает под управлением ОС Linux. Стойка форм-фактора 7U (в нее устанавливается семь таких серверов) показывает производительность на уровне 2,8 teraFLOPS, а шестифутовый шкаф — до 16 teraFLOPS.

Показательно, что один из руководителей IBM в своем интервью отметил, что проект Mercury — только начало массового внедрения Cell в самых разных категориях вычислительной техники. Он считает, что архитектура Cell предопределила развитие процессоров на период 10-20 лет, в том числе, в отношении портативных компьютеров.
Прием предварительных заказов на новую продукцию Mercury уже открыт, а начало поставок намечено на первый квартал будущего года.
Источник: Mercury

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003