Рашид Исмаилов познакомился с "зелеными" технологиями "Монди СЛПК"

Пятница, 31 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов "Российское экологическое общество" Рашид Исмаилов осмотрел очистные сооружения "Монди СЛПК" и провел рабочее совещание с представителями бизнес-сообщества Коми.



В первый же час своего пребывания в Коми Р.Исмаилов отправился на "Монди СЛПК". В ходе экскурсии его сопровождали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, главный эколог предприятия Дмитрий Очеретенко, а также представители крупных промышленных предприятий республики.



Гостю продемонстрировали комплекс производственных установок и технологических процессов, через которые проходит свыше 80 миллионов кубометров воды в год, в том числе 100% хозяйственно-бытовых стоков всего Сыктывкара, Эжвинского района и Северного промышленного узла (включая промышленные стоки Зеленецкой птицефабрики, с. Зеленец и хозяйственно-бытовые стоки с. Выльгорт).



Как рассказал Д.Очеретенко, в 2013 году на предприятии стартовала масштабная программа модернизации очистных сооружений.



Их осмотр начался с нового здания механической очистки сточных вод и модернизированных аэротенков. Главный эколог пояснил, что биологическая очистка вод производится в аэротенках с помощью активного ила, который при аэрации полностью перерабатывает органические соединения.



Сточные воды находятся в аэротенках около восьми часов, за этот период они проходят полный цикл очищения.





Далее начальник управления водопроводного и канализационного хозяйства Монди СЛПК Дмитрий Злобин продемонстрировал изюминку проекта - новую систему дисковой очистки воды.



Система включает в себя 12 фильтров шведского производства и сейчас находится в стадии монтажа.



После экскурсии в административном здании "Монди СЛПК" прошло рабочее совещание с представителями бизнес-сообщества по эффективной реализации природоохранных проектов в рамках корпоративной социальной ответственности.





Открывая совещание, Р.Полшведкин отметил, что поскольку сейчас в стране взят курс на "зеленые технологии", эта встреча будет посвящена обмену опытом и внедрению "зеленых практик" и по обращению с отходами, и по поддержке общественно-экологической экспертизы.



Р.Исмаилов, который возглавляет также рабочую группу по экологии при правительстве РФ, рассказал, что по вопросам охраны окружающей среды госповестка сейчас реализовывается в виде Нацпроектов. В настоящее время разрабатывается Нацпроект "Экология", который будет включать в себя 11 подпрограмм, включая такие, как "Чистая вода", "Чистый воздух", "Система обращения с ТКО" и другие.



"Основная проблема в сфере экологии – это отсутствие средств, - заметил Р. Исмаилов. – Сейчас правительство РФ изыскивает средства на поддержку данной сферы. На природоохранные меры до 2024 года планируется направить 1,5 трлн. рублей, 50% из них планируется изыскать из внебюджетных источников".



С докладом о стратегическом проекте модернизации очистных сооружений на рабочем совещании выступил Д. Очеретенко. По его словам, этот проект планируется завершить в конце 2018 года. Кроме того, сейчас на комбинате реализуется еще один масштабный проект модернизации ТЭЦ, в рамках которого ведется строительство паровой турбины, работающей на биотопливе. Благодаря ее вводу в эксплуатацию вырастет доля "зеленой энергии" и снизятся выбросы в атмосферу. Пуск турбины запланирован на 2019 год.

Р.Исмаилов поинтересовался системой экологического мониторинга на предприятии. Главный эколог пояснил, что на предприятии установлены три газоанализаторных датчика, информация с которых поступает напрямую в Управление ГО и ЧС Сыктывкара.



Вип-гость предложил участникам рабочего совещания высказаться по наиболее актуальным вопросам, заявив, что готов оказать всестороннюю поддержку в их решении.

Представители предприятий указали на ряд несовершенств в законодательстве, которые затрудняют работу предприятий. В частности, недавно были установлены новые показатели выбросов, которые не соответствуют действующим санитарным нормам. Также было предложено изменить законодательные нормы в отношении компенсации экологического ущерба. Сейчас предприятия напрямую заключают договора на поставку мальков для выпуска в водоемы, испытывая при этом бюрократическую нагрузку. Представители бизнеса заявили, что им было бы проще выплачивать компенсацию за экологический ущерб напрямую в федеральный бюджет. По их мнению, меры по восстановлению биоразнообразия в водоемах, принимаемые централизовано, были бы гораздо эффективней, нежели сейчас.



Однако Р.Полшведкин напомнил, что существует реальная опасность того, что средства "растворятся в бюджете" и не дойдут до регионов.

Участники совещания также подняли вопрос об экологической экспертизе объектов первой категории опасности. Проблема в том, что согласно новым требованиям, при строительстве не связанных с ними технологически объектов, но расположенных на одной территории, например, склада готовой продукции или столовой, также необходимо проводить экологическую экспертизу.

Новое требование привело к росту затрат и более длительным срокам согласований документов на строительство.



Участники совещания обратились к Р.Исмаилову с просьбой оказать содействие во внесении поправок в законодательство, которые бы упростили данную процедуру.

Гость взял все обращения "на карандаш", заверив, что проследит за ходом их исполнения в профильных ведомствах.

После завершения рабочего совещания, Р.Исмаилов в комментарии "Комиинформу" оценил опыт социального партнерства между правительством Республики Коми и "Монди СЛПК" на пятерку.



"Сегодня я увидел впечатляющие проекты и инвестиции, которые компания "Монди СЛПК" реализует и вкладывает в рамках социальной ответственности бизнеса, - отметил он. - Позиция социально-ответственного бизнеса – это то, чего не хватает в регионах, то, что нужно показывать и демонстрировать. По возвращении в Москву я подготовлю справку, чтобы отраслевые сообщества взяли опыт Коми на вооружение. Это достойный пример, который необходимо тиражировать в регионах".

Подробнее: https://komiinform.ru/news/168809/ ИА «Комиинформ»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003