Программу расселения аварийного жилья в Братске завершат за счет "вторички"

Четверг, 30 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Такое решение принято губернатором Иркутской области Сергеем Левченко", — сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

В настоящее время в Братске не завершено расселение 15,9 тыс. кв.м, или 10% от общего объема аварийного жилья. Не переселены 900 жителей города, уточняет пресс-служба.

"Степень готовности недостроенных домов (для переселенцев — ИФ) — низкая, поэтому завершение программы расселения до 31 декабря 2018 года в существующих условиях не представляется возможным", — говорится в сообщении.

Вместе с тем пресс-служба приводит слова председателя областного правительства Руслана Болотова: "Мы не будем ждать, пока администрация Братска решит вопрос, а будем делать это на уровне субъекта: выделять средства из региональной казны через субсидию и расселять граждан на вторичном рынке жилья. При этом на особом контроле — вопрос возврата средств муниципалитетом".

Р.Болотов заявил об этом в четверг в Новосибирске на совещании "О реализации в 2018 году программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в республике Тыва и городе Братске Иркутской области" под председательством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

В сообщении отмечается, что на совещании С. Меняйло дал поручение — вернуться к рассмотрению уголовных дел, которые были возбуждены в Братске в ходе реализации программы расселения аварийного жилья. Полпред также поручил администрации Братска вернуться к претензионной работе со строительными организациями, сорвавшими сроки сдачи домов, а также со страховщиками. Кроме того, муниципалитет должен в срочном порядке заселить граждан в построенное жилье взамен аварийного — в новые квартиры еще не переехали более 700 граждан, чьи дома уже готовы.

Как сообщалось, С.Меняйло на совещании в четверг заявил о необходимости завершить программу по переселению из аварийного жилья до конца 2018 года в двух отстающих регионах Сибири — Туве и Иркутской области.

В свою очередь председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин заявил о планах по возобновлению программы по переселению граждан из аварийного жилья еще на шесть лет. По его словам, соответствующий закон будет подписан в октябре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003