Правила содержания школ в Подмосковье стали нарушаться в 10 раз реже

Четверг, 30 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В 2018 году все школы были проверены, инспекторами было устранено 78 нарушений. Хочу сказать, что их количество снижается, за пять лет число нарушений снизилось в 10 раз", — сказала Т.Витушева, напомнив, что операция "Школа" ежегодно проводится ведомством в июле-августе.

По ее словам, за последние пять лет ведомство добилось устранения 2,5 тыс. нарушений на школьных территориях.

Больше всего нарушений в этом году было выявлено в Солнечногорске (14), Луховицах (12) и Дмитрове (9). Пять и более нарушений содержания школьных территорий выявлено также в городских округах Талдом и Озеры. При этом в Ивантеевке, Королеве, Долгопрудном и Лобне нарушений не зафиксировано.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о наиболее актуальной для школ проблеме, начальник подмосковного Госадмтехнадзора назвала целостность ограждений.

"Исходя из надзорной деятельности, (...) — это ограждение школ. Во время эксплуатации часто по периметру оно перестает быть целостным — где-то отламывается, где-то наклоняется", — сказала Т.Витушева.

Глава Госадмтехнадзора добавила, что это обстоятельство приводит к появлению возможности несанкционированного проникновения на территорию учебных заведений. При этом решить задачу оперативной замены ограждения руководству школ удается не всегда, что усугубляет проблему.

Т.Витушева также сообщила, что за последние пять лет по предписанию Госадмтехнадзора на территориях учебных заведений региона ликвидировано 580 аварийных и сухостойных деревьев. Кроме того, при содействии ведомства приведено в порядок 32 фасада школьных зданий и 169 дворов.

По словам Т.Витушевой, ситуация с освещенностью школьных территорий в Подмосковье за последние пять лет улучшилась, однако для ряда учебных заведений проблема остается актуальной. В этом году отклонения от норм освещенности выявлены в 20 школах (всего в Подмосковье около 1,5 тыс. школ). За последние полтора года инспекторы Госадмтехнадзора зафиксировали малую освещенность 80 школьных территорий.

Начальник службы также рассказала, что 1 и 3 сентября инспекторы Госадмтехнадзора проведут в школах около 300 "уроков чистоты", на которых впервые планируется организовать квесты под названием "Юный инспектор".

"В ходе таких квестов дети самостоятельно смогут найти нарушения чистоты и порядка в парке, на улице и во дворе", — сказала Т.Витушева.

Глава ведомства пояснила, что предварительно инспекторы Госадмтехнадзора расскажут детям о том, какие нарушения могут встречаться в данных локациях.

Т.Витушева добавила, что Госадмтехнадзор проводит "уроки чистоты" в подмосковных школах последние пять лет, за это время было организовано свыше 9 тыс. занятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003