WWF России и Группа «Креон» приступают к расчётам пятого рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний РФ

Четверг, 30 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и группа «Креон», при участии Национального рейтингового агентства, приступают к расчёту пятого, юбилейного рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний РФ. Расчёт рейтинга ведётся по широкому спектру критериев (порядка 30), охватывающих деятельность компаний в области охраны окружающей среды. Организаторы используют только информацию, находящуюся в публичном пространстве, тем самым не только помогая улучшать экологические показатели, но и повышать прозрачность российского нефтегазового сектора.

«Наш рейтинг оказался эффективным и востребованным инструментом экологизации топливно-энергетического комплекса страны, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. - Успех российского рейтинга позволил нам, начиная с 2017 г., реализовать аналогичный проект и в Казахстане. Параллельно мы ведём подготовку по проведению глобального рейтинга ведущих нефтегазовых компаний мира».

Глава Creon Capital Фарес Кильзие отмечает: «Долгие годы группа «Креон» способствует развитию российского топливно-энергетического комплекса и мы бесконечно рады, что один из наших ключевых проектов отмечает пятилетний юбилей. Мы видим большие перспективы в экологизации нефтегазового сектора и привлекаем инвестиции в проекты с экологической составляющей, такие как глубокая переработка ПНГ или использование СПГ в качестве альтернативы мазуту для судоходства в Арктике. Изученные нами финансовые модели многократно доказывают перспективность и рентабельность подобных проектов в области «зелёной экономики». Мы полностью поддерживаем и будем поддерживать инициативы наших партнёров из WWF России и призываем мировое энергетическое сообщество к совместным инвестициям во благо устойчивого развития».

Одним из базовых принципов рейтинга является ежегодная корректировка методики и её открытое обсуждение со всеми заинтересованными сторонами. 18 мая 2018 г. на совещании с представителями НГК традиционно обсуждались поступившие предложения по совершенствованию методики рейтинга и был внесён ряд изменений. Так, в раздел «Структура рейтинга» включено описание алгоритма оценки критериев 3.5 (информирование об авариях) и 3.6 (информирование о спорных экологических ситуациях), а также положение про возможность применения штрафных санкций в случае подтверждённого нарушения в области прав человека со стороны компании. 

В раздел «Экологический менеджмент и политика» включён критерий по оценке наличия и результативности у компании программы повышения Коэффициента извлечения нефти (КИН). Из раздела «Раскрытие информации/Прозрачность» удалены два критерия, оценивавшие доступность данных в разделах 1 и 2, и добавлены критерии, оценивающие уровень вовлечения заинтересованной общественности в проведение и анализ учений компании по планам Ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), а также доступность результатов производственного экологического мониторинга. В 2018 г. в тестовом режиме будет апробирован критерий, оценивающий долю/протяжённость трубопроводов, эксплуатируемых компанией сверх нормативного срока службы.

Подведение итогов рейтинга пройдет 30 ноября 2018 г. в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Официальный сайт проекта www.zs-rating.ru  Читайте также:

WWF России и CREON Capital договорились о проведении глобального рейтинга открытости нефтегазовых компаний

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003