Глава Минпросвещения пообещала навсегда покончить с третьей сменой в школах

Среда, 29 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На сегодняшний день у нас остается вторая смена. Еще раз повторю, общее количество учащихся — 15,6 млн, а во вторую смену обучается 2 млн 210 тыс. человек", — сказала в среду министр просвещения РФ Ольга Васильева на селекторном совещании в подмосковных Горках.

По словам министра, в третью смену учатся 8,6 тыс. человек. Она пояснила, что такие школы остались, в частности, в Бурятии (1 239 учеников), Дагестане (3 398) и Чечне (4 008).

"Мы заложили дополнительные средства в национальный проект "Образование" на строительство дополнительно 73 тыс. новых школьных мест, чтобы навсегда покончить с третьей сменой", — сказала О.Васильева.

Министр отметила, что каждая десятая школа нуждается в капитальном ремонте.

"Действительно, в 2018 году уменьшилось количество школ, которые нуждаются в ремонте. Их стало на сегодняшний день — из общего числа 42 тыс. (всего школ в стране — ИФ) — 4,4 тыс. школ или 10,7% от общего количества от наших школьных зданий", — сказала О.Васильева.

Она добавила, что остаются проблемы с канализацией и центральным отоплением. По ее словам, 5% школ не оборудованы канализацией, в 2,6% нет центрального отопления.

В ходе совещания премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству наказать чиновников и губернаторов, которые не добились функционирования во всех школах санузлов с канализацией и отоплением.

"Что касается набившей оскомину темы с теплыми санузлами, я давал поручение к первому сентября? Да. Поручение такое: если до 1 сентября то, что было сказано, не будет сделано, я просил бы вас, Константин Анатольевич (Чуйченко), как руководителя аппарата, и вас, Ольга Юрьевна (Васильева), подготовить предложения о персональной ответственности всех, кто не справился с этой задачей", — сказал Д.Медведев.

Он пояснил, что речь идет, в том числе, о дисциплинарной ответственности для губернаторов.

"Понимаю, что там были сложные погодные условия. Тем не менее, подготовьте предложения о дисциплинарной ответственности высших должностных лиц", — сказал Д.Медведев.

"Сегодня хочу услышать подробное объяснение, почему так происходит. Хочу, чтобы каждый губернатор об этом отчитался", — подчеркнул премьер.

О.Васильева ранее отметила, что в числе регионов, которые испытывают сложности с решением задачи о "теплых туалетах" — пострадавшие от погодных условий Забайкалье и Приморье. В Забайкалье канализации и отопления нет в санузлах 293 школ, в Дагестане — 268, в Приморском крае — 78, в Тыве — 118, Бурятии — 78, Красноярском крае — 57, Калмыкии — 49, Иркутской области и Якутии — 32, Хабаровском крае — 28, Смоленской области — 3.

Ранее власти уже неоднократно поднимали проблему ненадлежащего состояния школьных санузлов — в некоторых школах туалеты находятся на улице, там нет отопления и канализации.

В целом, отметил Д.Медведев, большинство российских школ готовы к Дню знаний. Всего за парты сядут 15,6 млн школьников, что на 100 тыс. больше, чем годом ранее. В первый класс пойдут около 1,8 млн детей — столько же, сколько в прошлом году.

По словам Д.Медведева, до конца года в школах будет введено около 100 тыс. новых мест.

"В сентябре двери откроют 67 новых школ. Это, в общем, хорошая цифра. До конца года начнут работу еще 119. Появится около 100 тыс. дополнительных мест в школах. Но темпы сбавлять здесь нельзя", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003