ВСК прогнозирует выплаты по договорам ответственности Urban Group в размере 2-3 млрд рублей

Вторник, 21 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогноз был построен исходя из аналитического исследования Института развития строительной отрасли, результатов опроса дольщиков, обратившихся в компанию, а также рыночных данных по произошедшим убыткам по страхованию ответственности застройщиков и степени готовности объектов по оценке внутренних экспертов страховщика и министерства строительства Московской области.

Как сообщалось ранее, 9 июля 2018 года компании ООО "Хайгейт", ООО "Ивастрой", ООО "Экоквартал", ООО "Ваш город", АО "Континент Проект", входящие группу Urban Group, решением Арбитражного суда Московской области были признаны банкротами. В течение 2016-2017 годов ВСК осуществляла страхование гражданской ответственности этих компаний.

Общая страховая сумма по всем страховым договорам, заключенным с Urban Group, составляет 9,8 млрд рублей.

"В соответствии с требованиями российского законодательства в июле 2018 года компанией был создан резерв заявленных (РЗУ), но не урегулированных убытков в размере страховой суммы по договорам страхования", — отмечается в отчете компании.

Величина РЗУ, которая отражена в отчетности, представляемой компанией в порядке надзора в Банк России, составила 7,48 млрд рублей, остальная часть была перестрахована.

В документе сообщается, что средства для формирования резерва заявленных убытков были получены из нескольких источников: это материальная помощь от дочерней компании ВСК в размере 1,2 млрд рублей, аванс по предварительному договору купли-продажи с "Сафмар финансовые инвестиции" по продаже страховщиком СК "Интери" в размере 2 млрд рублей, а также предоставление пятилетнего субординированного займа от своего акционера на 2,5 млрд рублей.

В компании "Интерфаксу" сообщили, что обращения по договорам страхования Urban Group носят "единичный характер".

"В абсолютном большинстве случаев пострадавшие дольщики предпочитают дождаться достройки объектов", — отметили в пресс-службе страховщика.

ВСК является универсальным страховщиком, работает на рынке страхования с 1992 года. В середине 2016 года финансовая группа "Сафмар" стала миноритарным владельцем ВСК (доля 49%). Контрольный пакет страховщика остается у Сергея Цикалюка. Страховая компания с 20 июля приостановила оформление новых договоров страхования ответственности застройщика.

Как сообщалось, в конце мая девелопер Urban Group, считавшийся крупнейшим в Московской области, приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств. Так, правительство РФ выделит Минстрою из резервного фонда 3 млрд рублей субсидий в виде взноса в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Еще 3 млрд рублей выделяет до конца года подмосковный бюджет. Региональное правительство также намерено профинансировать достройку социальных объектов. Совокупная стоимость работ оценивается почти в 55 млрд рублей. Все объекты Urban Group планируется достроить до конца 2022 года, следует из "дорожной карты" восстановления прав дольщиков обанкротившегося застройщика.

В реестр требований жилых помещений обанкротившегося девелопера поступило около 8,5 тыс. заявлений от дольщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003