Суд отменил снос домов в районе строительства ж/д станции в Краснодарском крае

Понедельник, 20 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно материалам суда, суд нашел обоснованным довод заявителя о том, что расселение жилой застройки до окончания строительства может повлечь нарушение конституционного права граждан на жилище и отменил вышеуказанное предписание.

Как сообщалось, в феврале 2015 года Ростехнадзор выдал предписание о расселении и сносе 43 жилых домов, расположенных в санитарно-защитной зоне в Краснодарском крае, где реализуется инвестиционный проект строительства железнодорожной станции в районе разъезда 9 км Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

Ростехнадзор подчеркивал, что расселение является обязательным условием для получения заключения о соответствии параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации (ЗОС), необходимого для ввода ж/д станции в эксплуатацию.

Ространсмодернизация обратилась в Росжелдор с ходатайством об изъятии всех жилых домов, предусмотренных к расселению, и земельных участков под ними. Однако Росжелдор отказал, обосновав, что такое решение может быть принято исключительно в отношении земельных участков, расположенных в границах "красных линий" объекта федерального значения.

В результате в выдаче ЗОС Ространсмодернизации было отказано.

После этого структура Минтранса обратилось в управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю с просьбой установить зону санитарного защитного разрыва объекта для обеспечения правовых оснований компенсации убытков правообладателям жилых домов и земельных участков под ними.

Роспотребнадзор также отказал в установлении зоны санитарного защитного разрыва, пояснив, что установление такой зоны возможно только после обеспечения требований проектной документации о расселении жилой застройки.

Ространсмодернизация обратилась с письмом в адрес министерства экономического развития РФ и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для получения разъяснений относительно процедуры расселения жилой застройки.

Между тем, согласно материалам Минтранса, в целях обеспечения строительства объектов железнодорожного транспорта, создаваемых в рамках реализации проекта "Строительство станции в районе разъезда 9 км СКЖД", распоряжениями Росжелдора было предусмотрено изъятие путем выкупа для нужд РФ только 13 земельных участков.

В марте текущего года Ространсмодернизация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании незаконным предписания Ростехнадзора и его отмене. Иск был принят к производству 6 апреля, потом судебные разбирательства неоднократно откладывались.

Строительство станции в районе разъезда 9 км СКЖД ведется в рамках проекта "Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла".

Согласно документам Минтранса, на реализацию проекта "Строительство станции в районе разъезда 9 км СКЖД" в текущем году предусмотрено 179,821 млн рублей в федеральном бюджете. По итогам первого квартала законтрактовано 20,779 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003