Оказание поддержки Центру Хруничева не может быть увязано с изъятием земель - Рогозин

Среда, 8 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такие решения были приняты на совещании, которое провел президент Владимир Путин с руководством космической отрасли, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Президент выслушал все предложения по финансовому оздоровлению Центра Хруничева и принял решение по мерам государственной поддержки, которые должны быть оказаны немедленно, поскольку центр является производителем уникальных космических ракет, с которыми российская космическая отрасль во многом связывает свое будущее и возможности выведения на все орбиты, включая геостационарную, полезных нагрузок", — заявил Д.Рогозин.

"Президент указал, что до тех пор, пока не будет налажено, сертифицировано и квалифицировано серийное производство на предприятии центра в Омске, московская производственная площадка должна оставаться в том виде, в котором она существует сегодня, а оказание мер государственной поддержки Центру Хруничева не может быть связано с тем, чтобы изымать какие-то земли у предприятий, они должны оставаться в собственности предприятия", — заявил глава Роскосмоса.

Д.Рогозин также отметил, что помощь должна быть оказана Московскому ракетному заводу.

"Должны быть созданы нормальные условия для коллектива предприятия — конструкторов, инженеров, технологов. Сегодня эти условия неудовлетворительные, как и качество проектирования изделий, поэтому речь должна идти о создании цифрового производства и полноценного конструкторского бюро на базе КБ "Салют", — уточнил он.

По его словам, эти меры позволят создать позитивный рабочий настрой в Центре Хруничева.

"Что также необходимо предпринять — это решить проблемы, которые связаны с кредитной задолженностью предприятия, с нагрузкой, которая сформировалась в прошлые годы не очень, так скажем, корректного управления. Роскосмос получил все необходимые поручения президента, приступаем к работе немедленно", — сообщил глава Роскосмоса.

В апреле этого года Д.Рогозин отмечал, что девелоперов для застройки земель завода имени Хруничева подберет правительство Москвы.

"Были какие-то спекуляции по поводу земли, которая будет освобождаться в Филях, но она, во-первых, будет находиться под контролем Внешэкономбанка и будет реализована в рамках девелоперских проектов, которые будет обеспечивать правительство Москвы. С кем — это уже будет решать (мэр Москвы) Сергей Семенович Собянин", — говорил он.

Перед этим появилась информация, что часть земель центра Хруничева может быть застроена жильем для переселенцев по программе реновации. Отмечалось, что мэрия может купить участок площадью около 50 га и построить там около 1,25 млн кв.м жилья.

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин подчеркивал, что столичные власти в настоящее время не планируют застраивать жильем территорию центра им.Хруничева, однако в целом активно рассматривают различные участки под строительство новых жилых кварталов в рамках программы реновации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31