Собянин обсудил с экспертами проблемы в области экологии

Среда, 8 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"За последние семь лет количество машин в Москве увеличилось на миллион и достигло астрономической цифры 4,5 млн, в Подмосковье около 3 млн. Мы перегнали многие европейские города. Несмотря на то, что значительное количество промышленных предприятий, которые создавали проблему в области экологии, сегодня не функционируют, хорошо это или плохо — это отдельный вопрос, но есть проблемы нашей промышленности", — сказал С.Собянин.

Он отметил, что есть проблемы работы коммунального сектора, связанные с отходами, с озеленением города.

"Все эти направления очень важны для экологии", — добавил С.Собянин.

Он подчеркнул, что последние годы активно устанавливаются жесткие требования к классу бензина, а также к городскому транспорту.

"Можно сказать, что транспорт дает 90% всех загрязнений атмосферы. Даже развитие метрополитена имеет прямое отношение к экологии, развитие общественного, особенно электрического транспорта и такой мощной системы как метрополитен, снижает количество машин и прямо влияет на экологию", — отметил С.Собянин.

По его мнению, в ближайшие годы в Москве резко возрастёт количество электромобилей.

"Пока электромобили не очень популярны из-за своей дороговизны, в первую очередь аккумуляторов. Я думаю, что не пройдёт и пяти лет, как ситуация изменится. И как только аккумуляторы станут более эффективными, более дешевыми, то получим вызывной рост электромобилей. Чтобы быть готовым к этой революции и не отставать, мы вместе с отечественными производителями двигаемся по пути создания отечественного электробуса, и первые электробусы придут в Москву осенью этого года", — сказал С.Собянин.

Он напомнил, что городские власти уже заключили контракты на поставку 200 первых электробусов для работы на регулярных маршрутах, а с 2021 года Москва откажется от закупки классических автобусов на дизельном топливе.

"Раньше Россия их не производила, хотя целый ряд стран — Финляндия, Китай — начали двигаться в сторону этого экологичного городского транспорта. Чтобы мы не отставали и оставались в тренде, мы с опережением идём по пути развития этого вида городского транспорта", — отметил С.Собянин.

Он также сообщил, что город работает над оптимизацией выработки тепла и электроэнергии, создаются высокотехнологичные системы генерации, которые снижают энергопотребление и повышают энергоэффективность.

"Мы перестали замечать в зимний период темную шапку, которая висела над городом в низкие температуры, потому что мы потребляли много газа. В пиковые нагрузки газа не хватало, мы вынуждены были топить наши ТЭЦ мазутом. И этот смог висел неделями, в последнее время этот смог исчез", — сказал С.Собянин.

Он связал это с оптимизацией энергосистем города, которая дала возможность меньше тратить газа и отказаться от мазута.

Кандидат в мэры рассказал, что также решаются проблемы Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, вопросы раздельного сбора мусора, вырубки старых и посадки новых деревьев.

В "круглом столе" по вопросам экологии приняли участие депутат Госдумы, врач Геннадий Онищенко, ученый-зоолог Николай Дроздов, глава Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм и другие. Данная встреча стала третьей в цикле "круглых столов", которые намерен провести С.Собянин в ближайшее время с целью формирования предвыборной программы. В частности, 1 августа на "круглом столе" обсуждался проект программы развития районов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30