Еще около 20 памятников жертвам Холокоста появится в России до конца года

Понедельник, 6 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Памятники жертвам Холокоста появятся в городах и поселках Брянской, Волгоградской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия. Гранитные обелиски планируется открыть до конца октября этого года, сообщил "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

В частности, 7 августа состоится торжественное открытие памятника жертвам Холокоста в городе Благодарном Ставропольского края, где во время оккупации нацистами были расстреляны 187 человек, в том числе 169 евреев. Впервые в церемонии в рамках программы "Вернуть достоинство" примет участие посол Израиля в России Гарри Корен.

В этом году очередной этап программы "Вернуть достоинство" начался в июне с открытия плит с именами казненных узников Смоленского гетто и монумента на месте расстрела семьи Баум в городе Плавск Тульской области. При этом если в Плавске были увековечены десять человек — пятеро взрослых и пятеро детей, то в братской могиле поселка Вязовеньки Смоленской области покоятся останки 3 тыс. бывших узников гетто (из них участникам программы "Вернуть достоинство" удалось восстановить 1 413 имен). Обе церемонии открыл президент Российского еврейского конгресса и основатель программы "Вернуть достоинство" Юрий Каннер.

Программа по увековечиванию памяти погибших в Холокосте, которую совместно реализуют Российский еврейский конгресс и центр "Холокост" при поддержке фонда евангельских христиан "Эвен Эзер" и других, это пример многолетнего успешного партнерства общественных и религиозных организаций, региональных властей, меценатов, местных историков и краеведов.

С момента создания программы в 2009 году открыто уже более 70 памятников на местах массовых казней и захоронений евреев в годы войны. Всего же в России более 500 таких мест, большинство из которых никак не отмечены. Задача программы "Вернуть достоинство" — установить памятники на каждом из них.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003