Газ с мусорных свалок будут использовать для обеспечения россиян светом и теплом

Среда, 1 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здесь на полигоне в экстренном режиме применяли эффективные методы, но мы видим развитие и применение технологий использования газа как сырья для полезной энергии. Например, обеспечения теплом и светом близлежащих районов. Такие технологии есть, и мы планируем их внедрять не только в Московской области, но и по всей России", — сказал Д.Кобылкин на проходящем на полигоне заседании экспертного совета по общественному контролю в сфере обращения с отходами.

Он отметил, что ""Кучино" сегодня фактически является показательной площадкой того, как не надо было и как надо управлять отходами и процессом восстановления".

На заседании глава Минприроды также рассказал, что в 2019 году ведомство намерено удвоить собираемость экологического сбора с компаний, эти средства пойдут на создание мусороперерабатывающих заводов.

"Хочу также проинформировать, что нацпроектом ("Экология" — ИФ) предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры, на что территориям направляются средства, полученные от экологических сборов компаний. Намерены удвоить собираемость в 2019 году, и к 2024 году собрать в целом 15 млрд рублей", — сказал Д.Кобылкин.

Министр отметил, что также будет увеличен ежегодный объём субсидий регионам.

"К 2024 году планируем создать 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов", — подчеркнул Д.Кобылкин.

Он выразил надежду, что система раздельного сбора мусора в России будет налажена в течение десяти лет.

"Раздельный сбор мусора рано или поздно станет для нашей страны нормой. Я уже говорил, что Россия форсированно проходит многие процессы. Европа строила систему (раздельного сбора мусора) 30 лет, мы сможем измениться через 10 лет", — сказал Д.Кобылкин.

Полигон ТБО "Кучино" был закрыт в июне прошлого года после жалоб жителей на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. В ноябре в связи с жалобами на неприятный запах, источником которого было названо "Кучино", начались экстренные работы по дегазации свалки, в феврале там ввели систему мониторинга воздуха.

В марте 2018 года началась рекультивация полигона, в рамках которой на полигоне построят систему сбора и очистки фильтрата — жидких стоков полигона, расширят систему дегазации до 112 скважин, сформируют устойчивые откосы полигона.

Завершение работ по рекультивации стоимостью около 4 млрд рублей намечено на конец 2019 года. Губернатор Андрей Воробьев сообщал, что в течение пяти лет на месте полигона планируется создать один из лучших парков Подмосковья, на территории которого, в частности, разместится санная трасса.

В июне этого года сообщалось, что организовать выработку полезной электроэнергии планируется на другой проблемной подмосковной свалке — полигоне "Ядрово" в Волоколамском районе. Как отмечали акционеры оператора полигона, среди вариантов рассматривается реализация энергии сетевым компаниям и лицам, занимающимся майнингом криптовалют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003