Ученые оживили вирус "испанки"

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые в истории медицины ученым удалось воссоздать вирус "испанского" гриппа, убившего от 20 до 50 млн. человек во время пандемии в 1918 году, из них - 550 тыс. жителей США. Работа поможет понять, как лучше бороться с возможной эпидемией птичьего гриппа, уже свирепствующего в Юго-Восточной Азии.

Исследователи Федерального Центра контроля и предотвращения болезней в Атланте уверены, что вирус 1918 года тоже произошел от птиц, как и нынешний птичий грипп, убивший пока только 65 человек. Однако вирусы мутируют быстро и вскоре птичий грипп может развить в себе те же механизмы заражения, которыми обладала "испанка", сказал доктор Джеффри Таубенбергер (Jeffery Taubenberger) из Института патологий ВВС США. "Попытки понять, что произошло в 1918-м, приобретают новую важность", - сказал он.

Процесс заболевания длился меньше недели, и вирус был наиболее опасен для молодых людей, которые обычно менее склонны к осложнениям, чем более старшие. Некоторые эксперты по медицине считают, что опасность вируса усилилась за счет плохого питания и неблагоприятных условий жизни во время конца Первой мировой войны.

Одна из причин, по которой ученые считают реконструированный вирус неопасным для современных людей - эффективность современной медицины. К тому же, сегодня у людей частично есть к нему иммунитет. Штамм вируса, вызвавший столько смертей в 1918-м, сейчас очень распространен, и не будет смертельным, считает Гарсиа-Састре. Каждая пандемия вызывается новым подтипом вируса, а не уже существующим.

Воссоздание вируса происходило в несколько этапов. Процесс включал в себя эксгумацию тел, зараженных гриппом 1918 года. Сначала из останков женщины, умершей от гриппа и похороненной на Аляске в вечной мерзлоте в 1918 году, была взята ДНК вируса. Ее передали Адольфо Гарсиа-Састре (Adolfo Garcia-Sastre) в школу медицины Mount Sinai в Нью-Йорке. Там были созданы микроскопические вирусоподобные цепочки генов, называемые плазмидами. Затем плазмиды передали в Центр контроля над болезнями (CDC), и поместили в клетки человеческой почки для возрождения вируса. "После помещения плазмид внутрь клетки, вирус начал самосборку, - сказал ученый CDC Терренс Тампи (Terrence Tumpey), воссоздавший вирус. - Это занимает всего пару дней".

Ген вируса "испанки" состоит из 8 сегментов. Пять из них были исследованы Таубенбергером ранее, 3 - в ходе реконструкции. Именно они оказались важными для объяснения того, как птичий вирус приспосабливается к человеку. Ученые обнаружили ген HA, который делает вирус смертельным для человека: он помогает вирусу присоединяться к клеткам и размножаться за счет закодированного в нем поверхностного белка гемагглютинина. Убрав этот ген, можно сделать вирус неопасным.

В отличие от вируса 1918 года, который попадал в оплодотворенные яйца птиц и убивал их, азиатский птичий грипп не убивает яйца.

Информацию о генетическом коде вируса поместили в общедоступную базу данных GenBank, которой управляет National Institutes of Health. В ней уже есть данные о других смертельных вирусах, пишет Associated Press.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1773
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003