Новая битва за деньги слушателей

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению агентства Reuters, индустрия звукозаписи может нацелить свои копья на спутниковое радио из-за спора, возникшего после релизов новых портативных спутниковых радиоприемников, совмещенных с плеерами, которые позволяют слушателям записывать и хранить песни.


Индустрия звукозаписи, во главе с главными записывающими компаниями ("рекорд-лейблами") - Vivendi Universal, Warner Music Group Corp, EMI Group Plc и Sony BMG, полагает, что возможность записи - явное нарушение авторского права, и может уменьшить доход от платных музыкальных интернет-сервисов.

Незаконная торговля музыкой снизила продажи, и рекорд-лейблы становятся все более и более агрессивными в юридических сражениях, чтобы защитить свой продукт. Теперь внимание переместилсь на спутниковое радио. "Здесь есть проблемы, но есть и надежда, что мы сможем их решить с обоюдной выгодой,"- сказал представитель RIAA (Recording Industry Association of America – организации, контролирующей соблюдение авторских прав).

Два источника сообщили, что были на переговорах, чтобы решить проблему без обращения в суд. Аналитик JP Morgan Бартон Крокетт (Barton Crockett ) сообщил о возможном возникновении большого конфликта Основываясь на недавних переговорах рекорд-лейблов и RIAA: "Мы можем говорить о потенциальных разногласиях. RIAA может возбудить судебный процесс этой осенью, чтобы остановить развитие новой особенности спутниковых радиоприемников."

"Номер один" спутникового поставщика, XM Satellite Radio Holdings Inc также выразил надежду, что проблемы будут решены. "Музыкальная промышленность - важный партнер, и мы продолжаем выслушивать их проблемы в надежде найти решение, которое приносит пользу каждому, особенно потребителям," - сказал Натаниэль Браун (Nathaniel Brown), представитель XM. Еще одна компания, владеющая спутниковым радио, Sirius Satellite Radio Inc воздержалась от комментариев.

В августе Sirius сообщил о начале производства маленького портативного устройства для своего платного радиообслуживания, которое может хранить 50 часов музыки, новостей и программ каналов радио Sirius - для того, чтобы догнать XM, который уже имеет такое устройство в производственной линейке. Начиная с четвертого квартале, XM также начнет продавать спутниковые радиостанции с возможностью воспроизведения MP3, разработанные Samsung Electronics.

Даже если конфликт дойдет до суда, сказал Крокет, он не думает, что такой иск стал бы успешным, потому что так называемое "честное исполнение" законов позволяет пользователям делать запись песен для собственного пользования. Он сказал, что это могло бы стать прецедентом и вызвать новый виток споров о музыкальных правах. Крокетт сказал, что RIAA может потребовать более миллиарда долларов за новый контракт на период 2007 – 2012 годов, чтобы заменить текущий договор на 80 миллионов, который истекает в 2006 году.

Тем временем XM объявил о начале сотрудничества с сервисом Napster Inc, который позволит слушателям "маркировать" песни, которые они слышат со спутника, чтобы затем купить их у Napster.


today.reuters.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31