Linde Group и ПАО «КуйбышевАзот» запустили в Тольятти новое производство аммиака

Среда, 25 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 июля 2018 г. на промышленной площадке ПАО «КуйбышевАзот» состоялось открытие высокотехнологичного производства аммиака, которое было построено в рамках совместного предприятия (СП) ПАО «КуйбышевАзот» и Linde Group (Германия), одной из крупнейших мировых компаний в области производства технических газов и инжиниринга.

В торжественной церемонии пуска производства приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Яковлевич Чабан, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Сергеевич Осьмаков, исполнительный директор Linde AG д-р Альдо Беллони, глава подразделения «Линде Газ Ближний Восток и Восточная Европа» Елена Скворцова, директор по развитию крупномасштабных проектов АО «Линде Газ Рус» Томас Хилкер, председатель Совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Иванович Герасименко, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Викторович Герасименко, а также представители региональных и городских властей, партнёры и другие официальные лица.

Реализация проекта была начата в 2013 г. в рамках СП ООО «Линде Азот Тольятти», доля каждой из сторон (Linde Group и ПАО «КуйбышевАзот») в уставном капитале которого составляет 50%. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей. Между правительством Самарской области и «Линде Азот Тольятти» был подписан инвестиционный меморандум, обеспечивающий режим благоприятствования реализации проекта. По соглашению сторон, генеральным проектировщиком и подрядчиком новой установки аммиака на промышленной площадке «КуйбышевАзота» выступило одно из подразделений Linde Group - OOO «Линде Инжиниринг Рус», которое осуществляло проектирование, поставку оборудования и материалов, пуско-наладочные работы.

ОАО «НИИК» являлось разработчиком проектной документации производства аммиака, а также выполнило приведение к российским нормам и правилам базового проекта компании Linde. 

Рабочая документация по объекту, также выпущенная НИИК, включила в себя строительную часть, отопление, вентиляцию и кондиционирование в зданиях (плюс сопутствующую им электротехническую часть и часть КИПиА), канализационные сети, систему заземления и молниезащиты, систему автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Для непроизводственных зданий дополнительно разработана документация в частях телекоммуникации, внутреннего водопровода.

Мощность нового производства составляет 1340 тонн в день аммиака и 8000 м3/ч водорода. Новое производство поможет решить проблему нехватки на заводе аммиака, что позволит в дальнейшем построить и расширить производства карбамида сульфат-нитратов аммония, аммиачной селитры и капролактама.

Использование уникальной технологии LACTM (Linde Ammonia Concept) позволит обеспечить экологически чистое и безопасное производство, уровень потребления ресурсов соответствует лучшим мировым аналогам.

Технологический процесс LACTM, правообладателем которой является Linde Group, – один из наиболее кратчайших путей получения аммиака, который исключает три каталитических процесса, применяемых в традиционных технологиях, и характеризуется меньшей температурой и давлением.

Использование технологии LACTM предполагает сокращение объёма катализаторов до 50%, а также значительное сокращение выбросов парниковых газов, нормы расхода сырья и энергоресурсов ниже среднеотраслевых. Читайте также:

ОАО «НИИК» передал на рассмотрение Главгосэкспертизы проект производства аммиака для заказчика ООО «Линде Азот Тольятти»
ОАО «КуйбышевАзот» совместно с Linde Group создаст новое производство аммиака и водорода в Тольятти

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003