Стартовал второй этап реконструкции главной набережной Волгограда

Вторник, 24 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"До конца года строителям предстоит обновить территорию в границах от улицы Краснознаменской до Волгоградского музыкального театра. Здесь заменят тротуарное покрытие на площади более 41 тыс. кв.м, установят наружное декоративное освещение и малые архитектурные формы", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проектом предусмотрена замена сцены и устройство двух амфитеатров рядом с пропилеями. "Изюминкой" территории станет новый фонтан. Весной начнется масштабное озеленение сквера: там обновят 5,6 га газонов, высадят декоративные деревья и кустарники.

Во вторник старт началу второго этапа реконструкции центральной набережной дал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Мы начинаем этап обновления верхней террасы набережной, который включает в себя реконструкцию лестницы. Волгоград всегда ассоциировался с ней, с пропилеями, ротондой — они известны всему миру. Лестница была построена 65 лет назад, после чего ни одного капремонта не проходило. Сегодня началось обследование всего комплекса лестницы и пропилеев. Необходимо провести экспертизу всех объектов, которые находятся внутри, без серьезного исследования невозможно проводить реконструкцию", — привели в пресс-службе слова главы региона.

В настоящее время уже выполнены работы на верхней части пропилеев: специалисты заменили штукатурку, восстановили декоративные элементы, в том числе установили гипсовые ордена и венки, а также подготовили к окраске колонны.

В дальнейшем подрядчику предстоит восстановить цоколь пропилеев и приступить к капитальному ремонту центральной лестницы. Все этапы реконструкции набережной контролируются, чтобы качество работ соответствовало стандартам, учитывались вопросы сохранения культурного наследия.

А.Бочаров подчеркнул, что в рамках реконструкции стоит задача сохранить архитектуру, замыслы, которые заложили в эти объекты великие архитекторы, и добавить элементы современного города.

"У нас еще большие планы по набережной, по Аллее Героев и площади Павших борцов — в итоге получится общий, единый ансамбль. Работу по благоустройству мы будем продолжать, она связана с приведением в порядок не только центральной части Волгограда, но и всех районов города и области", — отметил глава региона.

Губернатор поставил задачу завершить второй этап реконструкции верхней террасы набережной до конца года.

Он напомнил, что проект реализуется при поддержке Москвы, поблагодарив за это "всех москвичей и мэра города Сергея Собянина".

Набережная имени 62-й Армии была возведена в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева по технологиям, актуальным для того времени. За более чем полвека запас прочности строений исчерпал себя. В 2017 году началось обновление набережной, приведены в порядок причальные стенки и пешеходная эстакада, система освещения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003