Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Карелии совещание по глубокой переработке древесины

Понедельник, 23 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал рост экспорта отечественной продукции из древесины, но считает, что потенциал отрасли значительно больше. Об этом он заявил на совещании в Петрозаводске.

 

«По-прежнему основной проблемой остается то, что на экспорт у нас идет гораздо больше древесины, чем готовой продукции, — подчеркнул Дмитрий Медведев, выступая на совещании по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины в Петрозаводске. — И хотя за первый квартал этого года экспорт изделий из древесины увеличился почти на четверть — составил почти $4,5 млрд, — но это не соответствует потенциалу отрасли, как не соответствуют ему и темпы роста выпуска готовой продукции».

Председатель правительства отметил, что сейчас в РФ наблюдается определенное увеличение производства мебели, бумаги, паркета, древесностружечных плит, но такого роста недостаточно.

«Нам нужно думать, каким образом этот рост увеличивать», — отметил глава кабинета министров.

Дмитрий Медведев считает, что ситуацию можно поменять, стимулируя развитие переработки, запуская новые производства, модернизируя существующие и напомнил об оказываемой лесопромышленному комплексу поддержке.

«Субсидируются инвестиционные проекты в этой сфере, сегодня мы посмотрим на вопрос поддержки крупных инвестиционных проектов по строительству целлюлозно-бумажных отраслей», — сказал премьер-министр.

Отдельно Дмитрий Медведев выделил тему развития деревянного домостроения. Он считает необходимым проанализировать, как помогает развитию этого сектора введенная весной льготная ставка по кредиту на покупку деревянных домов заводского изготовления и какие меры следует предпринять дополнительно.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003