«Беларуськалий» начнёт строительство нового рудника

Понедельник, 23 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Беларуськалий» планирует начать строительство Дарасинского рудника 3-го рудоуправления (западная площадь северного участка Старобинского месторождения) с проектной мощностью по добыче калийной руды 8 млн тонн в год.

Дарасинский рудник должен будет обеспечить компании добычу 8 млн тонн калийной руды в год, которая будет подаваться на солеобогатительную фабрику третьего рудоуправления для производства удобрений.

В обосновании проекта поясняется, что строительство нового рудника связано с ожидаемым снижением производительности ОАО «Беларуськалий» с 2019 г. При непринятии мер по поддержанию рудной базы дефицит производственной мощности к 2044 г. достигнет 6,71 млн тонн по хлористому калию или 29,3 млн тонн по руде.

Для недопущения дефицита производственных мощностей госпрограммой развития производства калийных удобрений мощности третьего рудоуправления планируется увеличить не менее чем на 11 млн тонн добываемой руды.

Планируется, что новый рудник позволит на длительный период обеспечить занятость немалого числа населения промрайона (порядка 1500 человек). Кроме этого, проект предусматривает строительство новых дорог и линий электропередачи, возможность газификации ближайших населённых пунктов.

В соответствии с опубликованным уведомлением о проведении общественных обсуждений проекта, общая продолжительность строительства составит 9 лет. Последующая эксплуатация – 38 лет. Старт строительства намечен на декабрь текущего года.

ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей и экспортёров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится седьмая часть мирового объёма производства калийных удобрений. Читайте также:

«Беларуськалий» удостоен звания «Лучший экспортер 2017 года»
«Беларуськалий» осваивает новые марки NPK-удобрений
На руднике РУ-4 ОАО «Беларуськалий» в марте поставлен рекорд по объёмам добытой калийной руды

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 453
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003