Роботы-автомобили готовы к гонкам

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе двадцать три роботизированных автомобиля примут участие в гонке по пустыне Невада, победителю которой достанется приз от Пентагона в $2 млн. Машинам предстоит преодолеть около 240 км холмистой, равнинной, скалистой местности, а также искусственных препятствий.

В прошлом году, в дебютных гонках, инициированных Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (Defense Advanced Research Projects Agency), ни одна машина не дошла до финиша. Специальные гонки были разработаны для стимулирования разработок по созданию беспилотных машин, способных в будущем доставлять припасы и снаряжение для американских войск в боевых зонах.

К участию были допущены 48 команд, прошедших восьмидневную квалификацию в Калифорнийской пустыне, в которой приняли участие около 200 кандидатов. В состав команд вошли разработчики, техники, студенты и даже учащиеся средней школы.

Первоначально для участия в Большой гонке (Grand Challenge) предполагалось выбрать лишь 20 команд, однако отборочные испытания прошли 23 команды.
10-ти часовая гонка начнется и завершится в Примме (Primm), Невада, около 40 миль к юго-западу от Лас-Вегаса. Сейчас организаторы устанавливают полосу препятствий, которая будет представлена участникам в день проведения гонок.

Управляемые компьютерами, камерами, инфракрасными датчиками и лазерами, машины должны быть полностью автономными, т.е. не должны управляться дистанционно.

Большинство машин основаны на базе внедорожников, обладающих проходимостью и достаточно большим кузовом для размещения соответствующего оборудования.

Около 40 студентов из Palos Verdes High School, Калифорния, представили единственную команду от средней школы, выступающие с модернизированным внедорожником "Doom Buggy".

На подготовку машин к гонкам некоторые команды потратили миллионы долларов.

Агентство Пентагона сообщает, что в случае очередного отсутствия победителей, возможно, будет назначена еще одна гонка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003