Dixis добрался до Кирова. Федеральный оператор продал франшизу местной компании "Радиотехник"

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", федеральный оператор рынка сотового ритейла группа компаний Dixis заключила франчайзинговое соглашение с кировской компанией "Радиотехник". Магазины кировского оператора работают под маркой "Алло", часть их будет переведена под брэнд Dixis. В целом до середины 2006 года в Кирове появится 15 розничных точек Dixis. Участники рынка говорят о том, что в этой ситуации вероятно перераспределение доходов от местных игроков рынка к федеральным ритейлерам.

Ъ Группа компаний Dixis основана в 1996 году. Dixis - общероссийский дистрибьютор оборудования, аксессуаров для сотовой связи и цифровой техники (опт и розница). Dixis также оказывает сервисные услуги. Торговая компания Dixis является официальным дистрибьютором Nokia, Sony Ericsson, Siemens, Motorola, Alcatel, Samsung, LG, Philips, Panasonic, Sagem, Sharp, Hyundai, ORA Electronics и JABRA. Оборот Dixis в 2004 году составил $313,6 млн. В 2004 году Dixis получил статус федерального дилера МТС.

Компания "Радиотехник" (Киров) осуществляет проектирование и монтаж систем связи и систем безопасности. "Радиотехника" является официальным представителем в Кировской области Motorola, Standard, Icom Inc. Технические специалисты компании имеют сертификаты Alcatel, Ericsson, Nokia. Компания владеет сетью специализированных магазинов связи "Алло", где представлены, в частности, оборудование и аксессуары для спутниковой, сотовой, проводной, пейджинговой и радиосвязи.

Группа компаний Dixis развивает свою франчайзинговую программу с 2002 года. Первые франчайзинговые магазины Dixis появились в Краснодарском крае. Сейчас в составе торговой компании Dixis около 500 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Нижнем Новгороде и других крупных городах России. Как сообщили "Ъ" в Dixis, соотношение собственных и франчайзинговых магазинов в структуре компании - 50 на 50: "Для нас пока оба направления приоритетны, собственная розница более прибыльна, а с помощью франчайзинга удается добиться быстрого регионального развития компании".

Вчера "Ъ" стало известно, что группа компаний Dixis продала свою франшизу кировской компании "Радиотехник". Руководитель службы по связям с общественностью группы компаний Dixis Татьяна Москалева пояснила, что до конца 2005 года в Кирове будут открыты десять магазинов, а до середины 2006 года - еще пять: "Пять магазинов "Радиотехника", работающие под маркой "Алло", будут переведены под брэнд Dixis, остальные откроются сразу под нашим брэндом".
По словам госпожи Москалевой, главное для Dixis при выборе потенциальных партнеров - не торговые обороты компаний, а места расположения их магазинов. "Целью развития франчайзинговой программы является расширение регионального присутствия и как следствие - увеличение объема продаж компании", - заключила Татьяна Москалева.

Участники рынка сотового ритейла расходятся в оценках того, насколько успешным станет франчайзинговое соглашение для компании Dixis и ее кировского партнера. Ряд экспертов говорят о том, что кировский рынок уже перенасыщен и вряд ли новому игроку будет на нем место. По мнению представителя одной из кировских компаний, пожелавшего остаться неизвестным, Dixis вряд ли сможет "чем-то удивить рынок и отвоевать у своих конкурентов значительную долю": "Компания "Радиотехник" просто хочет получить определенную выгоду от использования чужого формата, но вряд ли они смогут работать в соответствии с требованиями федерального брэнда". С другой стороны, директор кировской сети магазинов "Мобильный мир" Дмитрий Горохов считает, что места на рынке хватит всем: "Свою нишу можно отвоевывать у других игроков". Господин Горохов отметил, что не боится прихода одного из российских лидеров сотового ритейла на кировский рынок: "Мы все выстояли, когда пришли "Евросеть" и "Связной", приход Dixis нас совсем не пугает, а "Радиотехник" - опытный игрок, у них всё получится". Управляющий филиалом "Верхняя Волга" компании "Евросеть" Виталий Мигунов напомнил "Ъ", что с приходом Dixis в Кирове будут представлены почти все представители "большой тройки" сотового ритейла: "В этой ситуации вероятно произойдет перераспределение доходов от местных игроков рынка к федеральным - локальным ритейлорам придется смириться с тем, что прибыли в 30-40% с каждой трубки уже не будет. Мелкие сети и отдельные салоны, как правило, вытесняются с рынка". Господин Мигунов отметил, что практика поглощений и слияний - характерная особенность сегодняшнего рынка сотового ритейла: "В результате консолидации рынка останутся три-пять транснациональных сетей, контролирующих более 70% оборота рынка".

Говоря о причинах, побудивших компанию "Радиотехник" купить франшизу у федерального оператора, источник "Ъ" заявил, что вероятно действия "Радиотехника" связаны с его неустойчивым положением на рынке и желанием реанимировать свой бизнес.

Мария Кузнецова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1766
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003