Три года на сборку. В 2008 году Foxconn построит завод в России

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный мировой производитель электроники Foxconn собирается запустить в 2008 году собственный завод в России. Компания не раскрывает подробностей этого проекта, известно лишь, что производство будет построено "с нуля". Российские производители компьютеров ждут, когда они смогут закупать комплектующие в России, не тратясь на растаможку и логистику. Конкуренты говорят, что три года - достаточное преимущество для развития отечественного сборочного бизнеса.

Foxconn вышел на российский рынок в начале этого года.

Сейчас компания поставляет в Россию платы, корпуса для компьютеров, системы охлаждения и другие комплектующие. Среди клиентов Foxconn практически все крупнейшие производители компьютеров в России - "Аквариус", K-Systems, Formoza, Depo. В следующем году компания собирается вывести на российский рынок свои ЖК-телевизоры и мультимедийные системы.

По словам старшего менеджера московского представительства Foxconn Константина Щербакова, компания планирует запустить производство в России в 2008 году. Завод по производству электроники будет построен "с нуля". Другие подробности этого проектора он разглашать отказался.

В России уже есть примеры строительства производства западными компаниями, но пока все они относились к сегменту бытовой техники. В 2006 году собственный завод планирует запустить в Московской области LG. Инвестиции в проект оцениваются в $150 млн. А турецкий Vestel практически закончил строительство во Владимирской области завода по выпуску телевизоров, стоимость которого около $50 млн. Если судить по бытовой технике, компании, создавшие производство в России, экономят на стоимости конечного продукта не менее 10%. Экономия на цене комплектующих может быть еще большей. Но если судить по обычному размаху тайваньских компаний, которые строят заводы-гиганты, многомиллиардные инвестиции Foxconn в Россию вполне реальны.

Впрочем, в компании "K-системс" считают, что производство среднего масштаба (1-2 млн единиц комплектующих в год) требует, в среднем, инвестиций около $5-10 млн. Российские компании, даже конкуренты, с оптимизмом воспринимают планы Foxconn.

Генеральный директор НПО "Квант" Сергей Кабаев заявил "Бизнесу", что "стратегия отвечает представлениям о развитии этого рынка" его компании, которая также "сделала ставку на сборку компьютеров в России". Кабаев уверен, что у "Кванта" есть преимущество в три года перед тайваньцами. В свою очередь директор компании "Ксистемс" Эдуард Воронецкий заявил, что не считает Foxconn конкурентом "в силу их позиционирования как OEM-производителя и поставщика элементной базы". По его мнению, тайваньцы могут разместить в России производство комплектующих с использованием российского сырья. Исполнительный вице-президент компании "Аквариус" Владимир Шибанов говорит, что, если такой завод будет производить комплектующие, то российские производители от этого только выиграют: покупать их напрямую в России дешевле, чем импортировать.

Если же компания Foxconn будет использовать свои производственные мощности для выпуска OEM-компьютеров для других вендоров, то это, полагает Шибанов, приведет к обострению конкуренции на российском рынке за счет появления более доступных моделей под марками ведущих мировых брендов.

HON HAI PRECISION INDUSTRY (торговая марка и имя, под которым известна компания Foxconn) - один из крупнейших контрактных производителей электроники в мире: от кабелей до комплектующих для ноутбуков и мобильных телефонов. В 2005 году компания планирует достигнуть оборота $20 млрд. Ее капитализация составляет $6 млрд. Объем выпуска материнских плат через OEM-каналы в 2004 году составил 36 млн штук, в 2005 году этот показатель достигнет 50 млн (6 млн плат продано под торговой маркой Foxconn). Кроме заводов в Китае, у Foxconn есть производственные площадки в Европе. В Чехии и Венгрии компания собирает компьютеры для мировых брэндов, в частности Intel, а в Финляндии делает мобильные телефоны для Motorola и Nokia. Кстати, на Foxconn приходится половина объема собранных телефонов Nokia.

Ксения Болецкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31