Провайдер снимет фильм. Компания SMS Media Solutions будет рекламировать свой новый бизнес через SMS-рассылки

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный российский контент-провайдер SMS Media Solutions решил заняться производством фильмов. Для этого он учредил компанию MS Film Group, которая совместно с российской "дочкой" телевизионного продюсерского центра Endemol профинансирует съемки и продвижение картины "Коррекция судьбы" режиссера Владимира Мирзоева.

О том, что SMS Media Solutions учредила MS Film Group, "Ведомостям" рассказал директор по маркетингу SMS Media Solutions Дмитрий Павлюченков. По его словам, первым проектом MS Film Group станет производство фильма "Коррекция судьбы" режиссера Владимира Мирзоева совместно в продюсерским центром "Эндемол Москва". Обе компании выступают сопродюсерами картины, релиз которой намечен на февраль 2006 г., уточняет Павлюченков. Генеральный директор "Эндемол Москва" Леонид Загальский это подтвердил. Инвестиции в проект стороны не разглашают, однако, по информации источника, знакомого с ситуацией, бюджет "Коррекции судьбы" составит около 2 MUSD. По словам Павлюченкова, MS Film Group не ограничится производством одной картины и намерена прийти на кинорынок надолго. "Мы хотим сделать из этого отдельное направление и использовать широкий круг сервисов, поддерживающих выход новых фильмов, таких как SMS-рассылки, голосование, викторины и др.", - уточняет он.

Кино привлекает непрофильных инвесторов из-за динамичного роста рынка кинопроката, считают эксперты. Так, по данным маркетингового агентства In-Chart Research Group, кассовые сборы российских кинотеатров в 2002 г. составляли 111,7 MUSD, в 2003 г. - 190 MUSD, а в 2004 г. - 268 MUSD. По итогам 2005 г. кассовые сборы кинотеатров составят 330 MUSD, ожидают эксперты In-Chart Research Group.

SMS Media Solutions - не первая компания "вне кинорынка", решившая заняться производством фильмов. Миллиардер Леонард Блаватник, основатель инвестиционной компании Access Industries, в начале года купил 50% компании "Амедиа", известной по сериалам "33 квадратных метра", "Моя прекрасная няня" и "Бедная Настя". А совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков пошел еще дальше и решил построить киностудию в Петербурге, на которой будет снимать свои фильмы учрежденная "Системой" продакшн-студия Thema Production. По словам генерального директора "Система Масс-Медиа" Александра Лейвимана, инвестиции в проект составят 5-7 MUSD.

Одними из первых бизнесменов, пожелавших снимать кино, стали член правления РАО ЕЭС и председатель совета директоров компании "Российские коммунальные системы" Михаил Абызов, совладелец Уральской горно-металлургической компании и "Трансмашхолдинга" Искандер Махмудов и совладелец "ТрансГрупп" Сергей Глинка. В прошлом году они выделили актеру и режиссеру Владимиру Машкову 4 MUSD на съемки и продвижение картины "Папа". Правда, по словам инвесторов, в этом проекте они выступили как меценаты, а не как предприниматели и вернуть вложенные средства не планировали.

Екатерина Долгошеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003